Новый онлайн курс НИЯУ МИФИ «Кратные ряды и интегралы»

На платформе Edx 30 апреля 2021 года выходит русскоязычный курс НИЯУ МИФИ «Кратные ряды и интегралы».

Запись на курс доступна по ссылке: https://www.edx.org/course/matanaliz-3-semestr-kratnye-integraly-i-riady

Авторы курса:

  • Гришин Сергей Анатольевич — кандидат физико-математических наук, доцент Кафедры высшей математики института общей профессиональной подготовки НИЯУ МИФИ;
  • Орловский Дмитрий Германович — доктор физико-математических наук, доцент Кафедры высшей математики НИЯУ МИФИ;
  • Ткаченко Дмитрий Сергеевич — кандидат физико-математических наук, доцент Кафедры высшей математики НИЯУ МИФИ;
  • Иванова Татьяна Михайловна — кандидат физико-математических наук, доцент Кафедры высшей математики НИЯУ МИФИ.

Числовые ряды и кратные интегралы используются повсеместно в математическом анализе для вычислений, для анализа поведения разнообразных функций, при решении алгебраических или дифференциальных уравнений. Это незаменимый инструмент исследования не только в математике, но и в физике, астрономии, информатике, статистике, экономике и других науках.

Разложение функции в ряд позволяет свести исследование сложной функции к анализу элементарных функций и облегчает численные расчёты. Кратные интегралы позволяют точно вычислять различные характеристики математических и физических тел, такие как момент инерции геометрического тела, объем и масса физического тела, координаты центра масс однородного тела.

В рамках данного курса вы познакомитесь с различными числовыми рядами, их особенностями, сходимостью и возможностью использования для исследования функций. В курсе разобраны методы интегрирования с использованием кратных интегралов, примеры вычисления геометрических и физических характеристик, а также некоторые ограничения и особенности использования аппарата интегрального исчисления при решении инженерных задач.

Курс рассчитан на студентов всех инженерных специальностей, изучающих такой раздел высшей математики как кратные интегралы и ряды. Данный курс является одним из курсов высшей математики, которые читаются студентам всех факультетов на Кафедре высшей математики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

28.04.2021
210