Новые онлайн курсы НИЯУ МИФИ «Уравнения математической физики» (часть 1 и часть 2)

На платформе Edx 30 апреля 2021 года выходят два русскоязычных курса НИЯУ МИФИ «Уравнения математической физики. Часть 1» (запись на курс по ссылке) и «Уравнения математической физики. Часть 2» (запись на курс по ссылке).

Автор курсов: Дмитрий Орловский  —  доктор физико-математических наук, профессор Кафедры высшей математики НИЯУ МИФИ.

Круг вопросов математической физики тесно связан с изучением различных физических процессов, например, явления, изучаемые в гидродинамике, теории упругости, электродинамике и т.д. Возникающие при этом математические задачи содержат много общих элементов и составляют предмет математической физики.

Метод исследования, характеризующий этот раздел науки, является математическим по своей сути. Однако, постановка задач математической физики, будучи тесно связанной с изучением физических проблем, имеет специфические черты.

В данных курсах рассматриваются задачи математической физики, приводящие к уравнениям с частными производными. Изложение материала соответствует основным типам уравнений математической физики. Особое внимание уделяется математической постановке задач, строгому изложению решения простейших задач и физической интерпретации получаемых результатов.

Во второй части рассматриваются задачи, в основном преследующие цель развития технических навыков.

Курсы рассчитаны на студентов всех инженерных специальностей, изучающих такой раздел высшей математики как уравнения математической физики. Данные курсы являются одними из курсов высшей математики, которые читаются студентам всех факультетов на Кафедре высшей математики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».