Студенческая Олимпиада «Я — ПРОФЕССИОНАЛ» по направлению «ЯДЕРНЫЕ ФИЗИКА И ТЕХНОЛОГИИ» пройдет в четвертый раз

В 2021-2022 учебном году НИЯУ МИФИ в четвертый раз выступает организатором олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Ядерные физика и технологии».

Это направление сочетает в себе как вопросы, связанные с изучением структуры и свойств атомных ядер, так и задачи практического использованием атомной энергии в различных областях науки и техники.

Направление ориентировано на студентов, интересующихся исследованиями и разработками в области атомной энергетики, ядерной физики, радиационных технологий, и рекомендовано обучающимся по направлениям «Ядерные физика и технологии», «Ядерная энергетика и теплофизика», «Физика», «Ядерные реакторы и материалы», «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Теплоэнергетика» и др.

В отборочном туре студентам предстоит решить 30 заданий. Двадцать из них требуют выбор правильного ответа из предложенных вариантов по следующим тематикам: основные положения ядерной физики, история развития атомной энергетики, радиационных технологий, физики и теплофизики ядерных реакторов. Десять других требуют написания правильного ответа.

В финале участникам олимпиады будет предложено написать развернутые схемы решения заданий и числовые ответы, а также решить задание, требующее умения разбираться в протекающих физических процессах, использовать расчетные справочные рекомендации и базы данных. Задания финального этапа Олимпиады разрабатываются совместно с работодателями – предприятиями Госкорпорации «Росатом»

Регистрация продлится до 7 декабря 2021 года на официальном сайте олимпиады https://yandex.ru/profi/

Медалисты, победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении на следующую ступень обучения. Медалисты получат денежные премии и возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях

09.11.2021
249