27 января в НИЯУ МИФИ откроется Международная конференция по взаимодействию плазмы с поверхностью

25-я Международная конференция по взаимодействию плазмы с поверхностью пройдет 27-28 января в НИЯУ МИФИ (http://plasma.mephi.ru/ru/psi2022). Мероприятие посвящено памяти профессора В.А. Курнаева.

Участники конференции, организованной Институтом лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ, обсудят процессы взаимодействия плазмы с поверхностью материалов в термоядерных установках, новые материалы и технологии изготовления обращенных к плазме элементов, современные методы и приборы для диагностики поверхности.

В этом году конференция будет посвящена памяти своего основателя, многолетнего заведующего кафедрой физики плазмы НИЯУ МИФИ Валерия Александровича Курнаева, одного из ведущих специалистов в своей области. Мемориальная доска в честь ученого, созданная скульптором Александром Мироновым на средства, собранные сотрудниками НИЯУ МИФИ, была торжественно открыта в университете 21 декабря 2021 года.