400 студентов и аспирантов пройдут акселерацию в полуфинале Всероссийского инженерного конкурса

10 марта 2022 года стартует 22-дневная деловая программа полуфинала Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), организатором которого выступает Минобрнауки России. 400 студентов выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры вузов, показавших наилучшие результаты по итогам предварительной экспертной оценки выпускных квалификационных работ (ВКР), пройдут акселерационную программу по направлениям ВИК и поборются за призовые места конкурса – стратегического проекта трансформации инженерно-технического образования в России.

Три интенсивные недели работы на ВИК-площадке поддержки и продвижения талантливой молодёжи будут наполнены для полуфиналистов персональными консультациями с экспертами ВИК, тренингами, мастер-классами по развитию профессиональных и надпрофессиональных навыков, предварительными и финальными защитами. Имена финалистов прозвучат 31 марта 2022 года в рамках закрытия полуфинала ВИК.

Интересными для профессионального инженерного сообщества будут и другие события деловой программы полуфинала ВИК. В первый день пройдёт форсайт-сессия «Инженер – архитектор жизни», на которой прозвучат ответы на вопросы «Куда движется инженерия?», «Каковы основные тренды и направления развития инженеров будущего?», «Как инженеры меняют жизнь человечества?», а также участники мероприятия обсудят темы: «Актуальные междисциплинарные вызовы и футуристический прогноз», «Интеграция прорывных научных инноваций в жизнь».

В этот же день состоится заседание Клуба ректоров, на которое будут приглашены представители компаний высокотехнологичных отраслей. На повестке заседания – «Карта компетенций инженера 2030». Модератором встречи выступит научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» и ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов.

Кульминацию полуфинала – объявление финалистов – предварят презентация Клуба выпускников ВИК, а также TEDx-лекции визионеров и выдающихся инженеров-практиков. Эти события состоятся 31 марта.

Заключительный этап конкурса пройдёт очно в Москве: финалисты конкурса продемонстрируют работы экспертам от индустрии.

Подробности и детали программы полуфинала Всероссийского инженерного конкурса можно найти по ссылке – https://disk.yandex.ru/d/N3bIlMP-9p4Vcw

Следить за ходом деловой программы полуфинала можно:

Проекты победителей получат поддержку индустриальных партнёров конкурса, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

***

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) – это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Оператором конкурса выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Конкурс проводится в целях развития инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране.

Участниками конкурса могут стать студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры вузов.

Сайт конкурса: https://vikrf.ru/