12 декабря в НИЯУ МИФИ пройдут Басовские чтения

12 декабря в конференц-зале 3 этажа главного корпуса НИЯУ МИФИ состоится Международный научный семинар «Басовские чтения в НИЯУ МИФИ». Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения выпускника МИФИ, нобелевского лауреата Николая Басова.

Семинар пройдет с 12 до 19 часов. Формат мероприятия - очный и онлайн.

Программа семинара:

12:00 Открытие. Шевченко Владимир Игоревич, ректор НИЯУ МИФИ, Колачевский Николай Николаевич, директор ФИАН.

12:30 Зубарев Иосиф Геннадиевич, ФИАН, НИЯУ МИФИ. «Н. Г. Басов – пионер и организатор лазерных исследований в СССР».

13:00 Кузнецов Андрей Петрович, НИЯУ МИФИ. «Лазерная школа Н. Г. Басова в НИЯУ МИФИ».

13:30 Завестовская Ирина Николаевна, ФИАН, НИЯУ МИФИ. «Высшая школа физиков им. Н. Г. Басова НИЯУ МИФИ».

14:00 Foitik Аnton, Czech Technical University in Prague, MEPhI. Laser nanotechnology. (Онлайн.)

14:30 Кофе-брейк.

15:00 Кульчин Юрий Николаевич, ДВО РАН, НИЯУ МИФИ. «Роль Н. Г. Басова в формировании региональных научных школ».

15:30 Гаранин Сергей Григорьевич, РФЯЦ-ВНИИЭФ ГК «Росатом», НИЯУ МИФИ. «Лазерный термоядерный синтез».

16:00 Евтихиев Николай Николаевич, НТО «ИРЭ-Полюс», НИЯУ МИФИ. «О применении лазерных технологий в промышленности и медицине».

16:30 Микаелян Геворк Татевосович, ООО «Лассард», НИЯУ МИФИ. «Инжекционные (диодные) лазеры. Современное состояние и перспективы».

17:00 Anderson S. L. Gomes, Universidade Federal of Pernambuco, Brazil, MEPhI. N. G. Basov. Laser Optics in Brazil and the developments of Random Lasers. (Онлайн.)

17:30 Фуршет.