Открыт прием заявок на участие в конкурсном отборе проектов по программе «УМНИК»–2023 В НИЯУ МИФИ

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (и АНО Международный научно-технологический парк "Технопарк в Москворечье" открыли прием заявок на участие в Конкурсном отборе проектов по Программе «УМНИК»2023 в НИЯУ МИФИ.

Целью Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Федерального государственного бюджетного учреждения «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (далее - Фонд) является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В конкурсе могут принимать участие физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, ранее не побеждавшие в конкурсных отборах в рамках Программы, находящиеся на момент подачи заявки в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Каждый проект подается и представляется одним физическим лицом, с которым Фондом заключается договор в случае победы в конкурсе.

Заявки на участие в Конкурсном отборе проектов по Программе «УМНИК»-2023 в НИЯУ МИФИ принимаются с 01 июня 2023 года.

Объем предоставляемого Фондом содействия инновациям гранта составляет 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей. Срок выполнения работ составит не более 12 месяцев с даты заключения договора. Гранты победителям конкурса предоставляются на два этапа по 6 месяцев двумя траншами по договору: сначала 200 тыс. руб. и затем 300 тыс. руб.

В рамках программы отбираются проекты по 6 (шести) тематическим направлениям:

• Н1. Цифровые технологии;
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3. Новые материалы и химические технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5. Биотехнологии;
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Конкурсный отбор проектов по Программе «УМНИК»2023 в НИЯУ МИФИ аккредитован Фондом содействия инновациям и состоит из двух предварительных отборочных мероприятий (полуфиналов), независимой научно-технической экспертизы и финального мероприятия:

1. Первый полуфинал: Первый тур  XXII Конкурса молодежных инновационных проектов Технопарка МИФИ. Прием заявок с 01.06.2023 по 31.07.2023. Подведение итогов с 01.08.2023 по 15.08.2023.

2. Второй полуфинал:  Второй тур  XXII Конкурса молодежных инновационных проектов Технопарка МИФИ. Прием заявок с 01.08.2023 по 25.10.2023.  Подведение итогов с 26.10.2023 по 07.11.2023.

3. Независимая научно-техническая экспертиза:  В соответствии с п.4.6 Положения о Программе "УМНИК" лучшие заявки, отобранные по результатам полуфинальных отборов, направляются на заочную независимую научно-техническую экспертизу.

4. Финальный отбор  по Программе «УМНИК»-2023 в НИЯУ МИФИ будет проведен во втором полугодии 2023 года в согласованные с Фондом сроки (ориентировочно с 05.12.2023 по 15.12.2023).

Для участия в Конкурсном отборе проектов по Программе «УМНИК» в НИЯУ МИФИ не требуется оргвзноса. Расходы на транспорт, проживание, питание участники очной части конкурсного отбора несут самостоятельно. По рекомендации Регионального экспертного жюри (РЭЖ) инновационные проекты участников конкурса будут включены в базу данных проектов технопарка МИФИ для дальнейшего продвижения и реализации на рынке наукоемкой продукции.

ВНИМАНИЕ! Для участия в Конкурсном отборе в НИЯУ МИФИ необходимо:

1) Зарегистрироваться и подать заявку на участие в электронном виде на сайте конкурсного отбора (http://umnik.fasie.ru/mephi/);

2) Пройти предварительный отбор на одном из двух полуфинальных мероприятий в рамках XXII Конкурса молодежных инновационных проектов Технопарка МИФИ;

3) Пройти обезличенную научно-техническую экспертизу заявок, обеспечиваемую Фондом с привлечением "внешних" независимых экспертов, аккредитованных для проведения экспертизы;

4) Выступить с очной презентацией-защитой своего инновационного проекта на Финальном отборе в НИЯУ МИФИ.

НИЯУ МИФИ в течение последних шестнадцати лет активно участвует в организации и проведении Конкурсных отборов по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, начиная с момента проведения первого конкурса в 2007 году. Соответственно все шестнадцать предыдущих ежегодных конкурсных мероприятий НИЯУ МИФИ были аккредитованы Фондом по Программе «УМНИК» в 2007 ÷ 2022 гг. Всего по итогам отборов уже 153 мифиста-победителя конкурсов разных лет были включены в число исполнителей государственных договоров о предоставлении индивидуальных грантов на выполнение НИР по Программе «УМНИК».

Приглашаем студентов, аспирантов, молодых инноваторов в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющихся гражданами РФ, и ранее не побеждавших в программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, принять участие в Конкурсном отборе по Программе «УМНИК»-2023 в НИЯУ МИФИ.

Оргкомитет конкурса:

сайт: http://umnik.fasie.ru/mephi/