Открыта регистрация на IV Международную летнюю онлайн-школу финансовой разведки

Институт финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ совместно с Росфинмониторингом проводит 3-7 июля Международную летнюю онлайн школу финансовой разведки. Регистрация открыта до 1 июля.

Участники школы получат представление о том, чем занимается финансовая разведка и какие знания необходимы для работы в этой области. Вы узнаете о современных трендах в финансовой разведке, сможете принять участие в практических занятиях.

Платформа проведения: Zoom

Язык: английский и русский.

Структура: 5 лекций, 5 практических занятий, творческая отчетная работа.

Преподаватели:

Евгений Шевляков, начальник Управления оценки рисков, Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) (по согласованию)

Николай Морозов, к.ю.н., доцент кафедры финансового мониторинга Института финансовых технологий и экономической безопасности, НИЯУ МИФИ

Анастасия Чернобривченко, руководитель Департамента грантовой деятельности Школы международной информационной безопасности Дипломатической академии МИД России

Аревик Мартиросян, научный сотрудник Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, руководитель Школы международной информационной безопасности.

Виктор Радыгин, к.т.н., начальник управления информационно-методического обеспечения образовательного процесса департамента цифрового развития НИЯУ МИФИ, доцент кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ

Виктор Сушков, аспирант кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ

Соумуджит Мукхерджи, аспирант кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, сотрудник подразделения ПОД/ФТ коммерческого банка

Надежда Кузнецова, аспирант кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ

Валентин Романовский, выпускник программы специалитета «Экономическая безопасность» ИФТЭБ НИЯУ МИФИ

Студенты-исследователи:

Полина Демура, студент 2-го курса специальности Информационно-аналитические системы безопасности кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Алексей Гузев, студент 5-го курса специальности Информационно-аналитические системы безопасности кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ.

Темы лекций:

1.         Глобальная борьба с угрозами: Международная система ПОД/ФТ и её принципы (на английском языке)

2.         Большие возможности: исследования Лаборатории финансовой разведки НИЯУ МИФИ в области аналитики больших данных. (на английском языке)

3.         Антидот для баз данных. SQL-инъекция как классическая проблема информационной безопасности. (на русском языке)

4.         Цифровые валюты разных стран: перспективы и угрозы. (на английском языке)

5.         Криптовалюты: понятие, особенности и инструменты мониторинга. (на русском языке) (по согласованию)

Темы практических занятий:

1.         Эффективность использования санкционного механизма в противодействии финансированию террористической деятельности (на английском языке)

2.         Конструктор моделей машинного обучения. Решение задач ПОД/ФТ. (на английском языке)

3.         Хакеры не спят, или как взломать смарт-контракт. (на русском языке)

4.         Интерактив: мозговой штурм на тему потенциальных угроз внедрения цифровых валют и их предупреждения (на английском языке)

Финальная дискуссия на тему:

«Непредсказуемость финансовой разведки: защита или нападение?» (на английском языке)

Слушатели, посетившие все занятия и подготовившие творческую отчетную работу, получат сертификаты школы.

Контакты: Денис Павлов, DSPavlov@mephi.ru