Путешествуй по России по Программе молодежного и студенческого туризма

Программа молодежного и студенческого туризма дает возможность посетить более 100 городов России, принять участие в уникальных мероприятиях, познакомиться с наукой и открыть для себя что-то новое.

С 2023 года Программа молодежного и студенческого туризма стала частью экосистемы проекта «Больше, чем путешествие».

Цель Программы - формирование единого пространства для культурного, профессионального и личностного развития молодежи в России. Помочь участникам найти свой профессиональный путь развития, познакомиться с единомышленниками и приблизиться к науке.

В программе участвуют 195 образовательных организаций высшего образования из 111 городов в 80 субъектах Российской Федерации.

В 2023 году продолжают действовать три магистральных компонента Программы:

•           Научно-популярный - для участников, которые уже выбрали направление своего профессионального развития и осуществляют поездки с целью участия в научных мероприятиях, написания научных работ и т.д.

•           Профориентационный - для путешествующих с целью краткосрочного погружения в интересующие специальности, смены направления обучения, специализации или образовательной организации, а также для освоения новых или дополнительных профессий, навыков и компетенций.

•           Культурно-познавательный - для тех, кто путешествует с целью культурного и личностного развития, а также в личных целях.

Инструментом входа является цифровая платформа студтуризм.рф, где у участников Программы есть возможность бронировать проживание в общежитиях или кампусах принимающих вузов, используя фильтры для поиска по регионам, городам и направлениям специализации. Молодые люди оставляют заявку на путешествие (самостоятельно за собственные средства или в составе организованной группы за счет средств вуза).

Целевой аудиторией являются обучающиеся всех уровней высшего образования, и молодые специалисты до 35 лет.

Программа молодёжного и студенческого туризма реализуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.