Международная школа NICA-days 2023 состоится 2-3 октября

2-3 октября в Белграде (Сербия) состоится Международная школа NICA-days 2023. Школа пройдет в смешанном формате с возможностью удаленного участия через систему ZOOM.

В рамках школы будет прочитано шестнадцать лекций от ведущих ученых, участников проекта НИКА, в которых будет представлен краткий обзор текущего состояния проекта NICA, физическая программа экспериментальных исследований на установках BM@N, MPD и SPD, а также программа запланированных прикладных исследований. Также будет дан обзор основных физических явлений, изучаемых в столкновениях тяжелых релятивистских ядер, и экспериментальных методов, используемых для измерения интересующих физиков сигналов.

Проект NICA (Nuclotron based Ion Collider facility) является одним из основных мегасайенс проектов на территории Российской Федерации, который в настоящее время реализуется в Объединенном Институте Ядерных Исследований (ОИЯИ) в г. Дубна.

Проект включает в себя большой ускорительный комплекс и несколько экспериментальных установок класса мегасайенс, предназначенных для изучения столкновений релятивистских ядер, а также спиновой физики. Эксперимент BM@N (Baryonic Matter at Nuclotron) на фиксированной мишени уже провел несколько технологических и один физический цикл работы с использованием пучков различных ядер, в настоящее время проводится физический анализ накопленных данных. Коллайдер NICA и экспериментальная установка MPD (Multi-Purpose Detector) находятся на завершающей стадии строительства. Ожидается, что первые пучки тяжелых ионов на коллайдере и первые экспериментальные результаты на установке MPD будут получены в 2025 году. Эксперимент SPD (Spin Physics Detector) на коллайдере NICA находится в стадии разработки и проектирования. Заканчивается сооружение выведенных каналов для прикладных исследований в рамках проекта Ариадна.

Школа рассчитана на студентов и аспирантов, интересующихся физикой столкновений релятивистких тяжелых ионов, а также разработкой и изготовлением детекторов и оборудования для экспериментов класса мегасайенс. Основная цель школы заключается в привлечении внимания к проекту NICA со стороны молодежи, привлечении новых сотрудников из научного и инженерного сообщества, в частности аспирантов и студентов.

Программа школы "NICA-days 2023" опубликована по ссылке.

Язык школы английский.

Для участия в лекциях требуется регистрация.