В день Российской науки пройдет акция «Ученые - в школы»

В рамках акции, проходящей под эгидой Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, более 400 ученых прочитают лекции в школах по всей России. Проект «Ученые – в школы» призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного и перспективного ученого. Результатом акции также является повышение информированности о деятельности отечественных ученых.

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте акции.

Только в Москве лекции в школах прочитают более 300 ученых. Они будут посвящены вкладу отечественных исследователей в развитие мировой науки, основным задачам, стоящим перед современным научным сообществом, а также влиянию научных открытий на нашу повседневную жизнь. Основными площадками проведения акции являются государственные бюджетные образовательные учреждения: средние общеобразовательные школы, подведомственные органам управления образованием субъектов Российской Федерации, гимназии и лицеи университетов. В акции также принимают участие частные образовательные учреждения и образовательные учреждения, подведомственные иным федеральным ведомствам, например, пансионы воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации.

Традиционно значительная часть мероприятий в рамках акции приурочена к Дню российской науки. В этом году акция посвящена 300-летию Российской академии наук и 190-летию Д.И. Менделеева. Только в школах Москвы 8 февраля пройдут 280 открытых уроков, что составляет почти 15% от планового количества офлайн-мероприятий в рамках инициативы «Наука рядом» на весь 2024 год.

Партнерами проекта выступят Министерство науки и высшего образования РФ, Департамент образования и науки города Москвы, Российский союз ректоров, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук.