6 и 7 апреля в нияу мифи стартуют заключительные этапы трех направлений олимпиады олимпиады «Я — профессионал»

В ближайшие выходные проходят заключительные этапы по нескольким направлениям Всероссийской олимпиады «Я - профессионал».

6 апреля Институт лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ проводит заключительный (очный) этап олимпиады  по направлению «Лазерные, плазменные и радиационные технологии». В соревновании примут участие свыше 130 студентов из 28 российских вузов.

7 апреля стартуют заключительные этапы сразу по двум направлениям: «Ядерные физика и технологии» и «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов». Эти направления проводят, соответственно, Институт ядерной физики и технологий (ИЯФиТ) и Институт интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС). Соревнования по обоим направлениям пройдут дистанционно с использованием системы прокторинга ProctorEdu.

Дистанционная форма проведения заключительных этапов выбрана в связи с отменой ранее назначенных очных соревнований на 23 и 24 марта и отмененных из-за событий в Крокус Сити Холле. Всего в соревнованиях по обоим направлениям олимпиады примут участие свыше 300 студентов из более 40 вузов России.

Олимпиада «Я — профессионал» — это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Главная цель проекта — поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании.

В седьмом сезоне олимпиады участники смогут попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 73 направлений.

В отборочном состязании по направлению «Лазерные, плазменные и радиационные технологии» соревновались 441 студент, из них 242 студента из 51 вуза России рекомендованы к участию в заключительном этапе.

В отборочном состязании по направлению «Ядерные физика и технологии» соревновались 971 студент, из них 464 студента из 69 вузов России прошли в заключительный этап.

В отборочном состязании по направлению «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов» соревновались 975 студентов, из них 334 студента из 104 вузов России рекомендованы к участию в заключительном этапе.

Приведенные цифры свидетельствуют об интересе студентов России к направлениям олимпиады «Я – профессионал», проводимым на базе НИЯУ МИФИ.

Организаторы направлений призывают всех студентов университета, прошедших в заключительные этапы перечисленных направлений, принять в них активное участие и желают им успехов и побед.

Призеры, победители и медалисты всех направлений смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и аспирантуру университета. Кроме того, дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании или партнерской благотворительной организации, чтобы получить ценный опыт работы по специальности. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.