Состоялась Международная летняя онлайн-школа «Биофотоника»

2020

С 20 по 26 июля Инженерно-физический институт биомедицины провёл Международную летнюю онлайн школу «Биофотоника», на которой ведущие российские и зарубежные специалисты представили курс лекций и обзорных докладов о возникновении биофотоники, применению современных достижений этой науки при создании лазерных систем для диагностики и терапии, развитии технологий наноматериалов для биосенсорики и фототермической терапии, а также о современных методах изучения и характеризации биомедицинских наноматериалов.

Английский язык лекций и обсуждений в сочетании с онлайн-форматом научно-образовательного мероприятия обеспечили чрезвычайно широкую географию лекторов и слушателей, которыми смогли стать стали молодые учёные, специалисты, магистры и бакалавры из Бразилии, Китая, Индии, Казахстана, Узбекистана, Украины и других стран. Более 150 слушателей и участников Школы представляли такие учебные заведения, как Университет Сан-Паулу (Бразилия), Федеральный Университет Пернамбуку (Бразилия), Шеньчжэньский университет (Китай), Евразийский Национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Казахстан), НИЯУ МИФИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ МИЭТ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Университет ИТМО, Томский политехнический университет, Пензенский ГУ, Государственный университет «Дубна». Активное участие в работе Школы приняли студенты Федеральных университетов России – Казанского, Уральского, Сибирского, Крымского и Южного.

Участники Школы получили шанс продемонстрировать свои научные успехи в виртуальных залах постерной сессии, завершившей мероприятие. Участники сессии, прослушавшие более 70% лекций, получают сертификат об успешном освоении программы Международной школы «Биофотоника», а наиболее отличившиеся по мнению международного жюри докладчики награждаются дипломами.

Яркие и содержательные выступления высококлассных лекторов, а также высокий уровень представленных постеров, вызывали живой неослабевающий интерес участников на протяжении всего мероприятия. Слушатели задавали много вопросов, вступали в научные дискуссии, активно обмениваясь мнениями, завязывали научные контакты.

Международная летняя школа «Биофотоника» проходила при поддержке Российского научного фонда (грант № 19-72-30012).

Программа школы