Состоялась Международная летняя онлайн-школа «Инновационные технологии ядерной медицины и лучевой терапии»

2020

С 27 июля по 2 августа Инженерно-физический институт биомедицины провел Международную летнюю онлайн-школу «Инновационные технологии ядерной медицины и лучевой терапии», на которой ведущие российские и зарубежные ученые в области ядерной медицины и лучевой диагностики и терапии прочли лекций в своей научной области. Особый акцент был сделан на анализ перспективных направлений ядерной наномедицины, разработку и внедрение новых радиофармацевтических лечебных препаратов с наноносителями для адресной доставки в опухоль, новых видов дистанционной терапии онкологических больных, таких как протонная терапия, гамма-терапия, нейтрон-захватная и фотон-захватная терапии и др.

На открытии школы научный руководитель ИФИБ НИЯУ МИФИ, профессор Андрей Кабашин поприветствовал участников Школы и представил научную и образовательную повестку ИФИ. С приветственным словом выступили также директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ, профессор Сергей Иванов и заместитель директора ИФИБ Александр Галчин.

С лекциями выступили профессор Индраджит Рой (Университет Дели, Индия), профессор Сунил Кришнан (Клиника Майо, США), профессор Антон Фойтик (Политехнический университет в г. Прага), профессор Юлия Курашвили (АО «Русатом Хэлскеа»), профессор Дмитрий Чувилин (НИЦ Курчатовский институт), профессор Владимир Климанов (ФМБЦ им. А.И. Бурназяна), профессор Сергей Таскаев (Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Новосибирск) и др. Своим клиническим опытом поделились практикующие врачи Инна Дрошнева (МНИОИ им. П. А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ) и Петр Гарбузов (МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ).

Дистанционный формат мероприятия позволил принять в участие в мероприятии более 200 слушателям из Бразилии, Казахстана, Узбекистана, Украины, России и других стран. Стоит отметить широкую географию молодых ученых и студентов из университетов и научных институтов Российской Федерации – НИЯУ МИФИ, СарФТИ НИЯУ МИФИ, ИАТЭ НИЯУ МИФИ, НИУ МИЭТ, МГУ им. М.В. Ломоносова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Дальневосточный федеральный университет, Казанский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Томский политехнический университет, Институт общей физии им. А.М. Прохорова РАН, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и др.

Участники школы задавали много вопросов и благодарили лекторов за очень интересные и познавательные лекции. Те из них, кто прослушал более 70% лекций и прошли итоговое тестирование, получили сертификат об успешном освоении программы Международной школы «Инновационные технологии ядерной медицины и лучевой терапии».