В СФТИ НИЯУ МИФИ прошли соревнования профессионального мастерства по методике WorldSkills – AtomSkills-2020

2020

В Снежинском физико-техническом институте cтартовали соревнования в рамках V Отраслевого чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills – AtomSkills-2020. Чемпионатный марафон открыли профессионалы компетенции «Изготовление прототипов». К участию в крупнейшем в мире корпоративном чемпионате профессионального мастерства по методике WorldSkills по данной компетенции заявились студенты СФТИ НИЯУ МИФИ Валерьян Каримов (специальность «Боеприпасы и взрыватели», 2 курс) и Александр Горбатов (специальность «Проектирование технологических машин и комплексов», 1 курс); эксперты – выпускники вуза-2020, участники и призеры отраслевых и межвузовских чемпионатов WorldSkills Алексей Столбиков и Дмитрий Чичимов.

Всего в соревнованиях AtomSkills-2020 приняли участие шестеро студентов и один преподаватель СФТИ НИЯУ МИФИ, которые выступили в компетенциях «Инженер-конструктор», «Изготовление прототипов», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Электроника».

Соревнования по компетенции «Инженер-конструктор» проходили на базе отраслевого центра компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ «Инженерный дизайн CAD». В них принимали участие специалисты Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академика Е.И.Забабахина, а также двое представителей СФТИ НИЯУ МИФИ: старший преподаватель кафедры технологии машиностроения Ирина Пильщикова и студент 1 курса СПО специальности «Технология металлообрабатывающего производства» Ярослав Усманов.

Также на базе СФТИ НИЯУ МИФИ прошли соревнования по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Инженер-технолог машиностроения».
Единственным участником компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» стал Роман Наумов, студент 3 курса специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» (эксперт-наставник старший преподаватель кафедры технологии машиностроения СФТИ НИЯУ МИФИ Игорь Горбатов).
В течении трех часов участнику было необходимо изготовить деталь по чертежу, а именно
выполнить обработку заготовки с обеих сторон. Особенностью задания стало большое количество элементов, требующих выполнения по точным размерам.