Выпускникам магистратуры СарФТИ НИЯУ МИФИ вручили дипломы

2020

Диплом магистра в  июле-августе 2020 года получил 131 выпускник Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ. Обучение состоялось по 10 магистерским программам университета «МИФИ». Более 40% выпускников магистратуры ФТФ И ФИТЭ  окончили СарФТИ НИЯУ МИФИ в году с отличием.

5 августа свои долгожданные дипломы получили последние группы выпускников-магистров ФТФ СарФТИ НИЯУ МИФИ. Вручение дипломов выпускникам магистратуры ФИТЭ и первым группам ФТФ состоялось 16 июля.

Летом этого года выпускникам пришлось пройти государственные испытания в режиме видеосвязи. Дистанционная государственная аттестация стала для магистрантов 2 курса серьезной проверкой на прочность. Сегодня все испытания остались позади, выпускники и преподаватели преодолели их успешно. Магистерские диссертации защищены, дипломы НИЯУ МИФИ в кармане, впереди следующая цель — трудоустройство.

Все выпускающие кафедры ФТФ СарФТИ НИЯУ МИФИ являются базовыми для институтов и подразделений Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ». Выпускники-магистры проходят в ядерном центе преддипломные практики и готовят магистерские диссертации под руководством специалистов ВНИИЭФ.

В  заседаниях государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) традиционно для СарФТИ приняли участие многие представители РФЯЦ-ВНИИЭФ, работы магистрантов оценивали авторитетные в  своих областях знаний специалисты. Среди председателей и  внешних членов ГЭК были член-корреспондент РАН, доктора и кандидаты наук, руководители и сотрудники Института ядерной и радиационной физики, Института лазерно-физических исследований, Института теоретической и математической физики, Института экспериментальной газодинамики и физики взрыва, Института цифровых технологий, конструкторских бюро КБ-1, КБ-2, КБ-3, Научно-производственного центра физики и других структур ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Церемония вручения дипломов также была нестандартной. Итоговое мероприятие года проходило в соответствии с требованиями санитарного законодательства по защите здоровья и нераспространения инфекции Ковид-19. В формате  видеообращений с окончанием вуза всех выпускников поздравили руководители СарФТИ НИЯУ МИФИ, деканы факультетов и заведующие кафедрами. Ответные слова признательности и благодарности институту и своим преподавателям от имени студентов выразили старосты академических групп магистратуры 2020 года выпуска.

В  поздравительной речи, обращаясь к  новоиспечённым магистрам, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Геннадиевна  Сироткина  отметила, что выпуск 2020 года  получился особенным, но, несмотря на  все трудности, выпавшие на  долю студентов, они смогли их преодолеть, успешно сдали государственные экзамены, качественно подготовили и защитили выпускные диссертации.

Дипломы магистров в этот день были вручены выпускникам физико-технического факультета по следующим направлениям подготовки и магистерским программам:

• Прикладные математика  и физика (Физика фундаментальных взаимодействий) – 7 человек;
  • Прикладные математика  и физика (Квантовая оптика и лазерная физика) – 4 человека;- Прикладные математика  и физика (Электрофизика) – 4 человека;
  • Электроника и наноэлектроника (Электронные приборы и устройства) – 6 человек;
  • Прикладные математика и информатика (Высокопроизводительные вычисления и технологии параллельного программирования) – 11 человек;
  • Прикладная механика (Динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры; Конструирование  и математическое моделирование механических систем) – 23 человека;
  • Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (Технология машиностроения; Конструирование и технология опытного производства) – 26 человек.

Особенностью выпуска-2020 стали состоявшиеся защиты магистерских диссертаций выпускниками кафедры цифровых технологий ФТФ – самой молодой в вузе (открыта в 2018 году) и её первый выпуск. Кафедра ЦТ является базовой кафедрой Института цифровых технологий ядерного центра «ВНИИЭФ». Магистры обучались по направлению подготовки «Информационные системы и технологии» – профиль «Инновационные технологии комплексной автоматизации и сквозного управления жизненным циклом».

Подавляющее большинство студентов выпуска параллельно основной учёбе прошли в СарФТИ профессиональную переподготовку по программе «Информационные технологии ЯОК (Методология цифрового предприятия)» и в июне успешно защитили свои выпускные квалификационные работы. 119 слушателям программы одновременно с дипломами магистров были выданы дипломы о профессиональной переподготовке.  Выпускники СарФТИ НИЯУ МИФИ становятся молодыми специалистами ядерного центра, уже овладев, в соответствии с требованиями директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, профкомпетенциями в области цифровых технологий.