Студенческий стройотряд «Оборона» СарФТИ НИЯУ МИФИ завершил трудовой семестр

28
августа
2020

Завершился третий трудовой семестр студенческого строительного отряда «Оборона» СарФТИ НИЯУ МИФИ. Бойцы стройотряда «Оборона» Саровского физтеха этим летом вложили свой труд в грандиозное строительство одного из приоритетных государственных инфраструктурных проектов. На третьем пусковом комплексе Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) А-113 Подмосковья окончательно сданы в эксплуатацию два автомобильных моста. ЦКАД должна разгрузить МКАД и улучшить транспортную доступность городов Московской области.

В составе ССО «Оборона» СарФТИ НИЯУ МИФИ 15 человек. Не все бойцы «Обороны» смогли поехать в Подмосковье в связи с производственными и преддипломными практиками – студенческий стройотрядовский сезон в СарФТИ короток, и не все направления подготовки дают ребятам возможность каждое лето работать в ССО.

Целину-2020 во главе с командиром Вячеславом Бурлаковым (группа ЭП-28) и комиссаром Максимом Тихоновым (группа ИТ-37) покоряли студенты 2-4 курсов физико-технического факультета и факультета информационных технологий и электроники: мастер отряда Георгий Щепоткин-Маринин, Павел Триканов (группа АВТ-28),  Александр Инкин и Никита Карпов (группа ИТ-28), Михаил Наумов (группа ПМФ-28), Артем Пронин (группа АВТ-37), Вадим Пугачев (группа АВТ-19), Виктор Токарев (группа АВТ-28).

Впечатлениями о трудовых семестрах делятся бойцы и кандидаты отряда, за спиной которых уже по две-три целины: «Смоленская АЭС – 2018» (г. Десногорск), ВСС «Мирный атом – 2019» (г. Озерск)  и «ЦКАД – 2020» (Московская область).

Бойцы стройотряда рассказали о своей работе.

Командир ССО «Оборона» Вячеслав Бурлаков (группа ЭП-28), стаж 2 года:

«Для ССО «Оборона» это уже третья целина, но из-за пандемии 2020 год выдался сложным для отряда, всероссийские и межрегиональные стройки были временно закрыты для студентов. В целях сохранения нашего коллектива и продолжения стройотрядовских традиций был необходим выезд на целину. Удача улыбнулась нам, и мы в очень короткий срок, испытав определенные сложности, устроились на работу в компанию ООО «Мобильные молодёжные бригады», которая сотрудничала с одной из крупнейших в России строительных компаний «Альмакор».

Боец Александр Инкин, стаж 2 года:

«В первый рабочий день нас разделили на группы и распределили по разным объектам. Мне достался один из флагманских участков - мост непосредственно над трассой М-7. Первое время было трудно разобраться, где именно ты должен выполнять задание, выданное прорабом, так как все здесь работают уже давно и всё знают, а ты - новичок. Но состояние первой растерянности быстро прошло, я влился в работу. За лето смог попробовать себя на разных участках строительства: поработал с отбойником и болгаркой, делал сливы на мосту, освоил шлифовальную машинку, помогал крановщику устанавливать бетонные блоки в основания лестниц, заливал мастику и штукатурил. Очень запомнилось, как опытные рабочие объясняли мне, как лучше справиться с выданным заданием, давали советы. Они не бросали новичка один на один с работой, а становились нам настоящими наставниками. Эта целина дала мне много нового опыта работы руками и головой, который, несомненно, пригодится в дальнейшей жизни и в инженерном деле».

Боец Михаил Наумов, стаж 2 года:

«Работать, конечно, было непросто. Не каждый выдержит 10-часовой рабочий день и полуторачасовую поездку до места работы и обратно в общежитие. Мы уставали, но держались, старались проводить время с пользой, а наш комиссар Максим придумывал и организовывал для нас веселые игры и занятия. И работать, и отдыхать вместе было здорово! Преодоленные трудности сделали нас сильнее и повысили наши рабочие навыки, ещё крепче сплотили в команду. Я очень рад, что в условиях пандемии, несмотря на многие преграды и неожиданно нарушенные планы, наша «Оборона», благодаря усилиям командира и комиссара, смогла выехать на целину!»

Боец Игорь Чвоков, стаж 2 года:

«Я открыл для себя, как по-настоящему выглядит сплоченная командная работа. За время участия в целинах нашёл новых друзей из разных уголков нашей необъятной страны, повидал, как живут люди за тысячи километров от моего дома, вобрал в себя всю силу отрядного движения. Комиссарская деятельность была у нас на самой высоте: наш комиссар Максим Тихонов выкладывался на все 101%, чтобы поддерживать отряд на «моральном пике. Самым запоминающимся стал последний день стройки нашего. Мы уходили с объекта, выполнив ВСЕ поручения за целину. Весь отряд завершал сезон с чувством выполненного долга. Наш мастер на объекте в этот день сказал, что ему было надёжно иметь с нами общее дело, выражал огромную благодарность, говорил, что мы такие крутые и заводные, у нас «горящие» глаза» и с нами хорошо работать».

Студенты Саровского физтеха всегда показывают себя в работе с самой лучшей стороны. Так и этим летом они добросовестно трудились, заслужили уважение руководства 3-его участка ЦКАД и приглашение поработать вместе вновь.

 

64