ИАТЭ НИЯУ МИФИ дарит билет в будущее

2020

Являясь одной из опорных площадок Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» — WorldSkills Russia по реализации различных совместных проектов, в 2020 г. ИАТЭ НИЯУ МИФИ реализует практические мероприятия проекта по профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

15 наставников ИАТЭ НИЯУ МИФИ из числа  профессорско-преподавательского состава вуза предлагают получить школьникам 6-11 классов такой «билет в будущее» по следующим компетенциям: лабораторный химический анализ, машинное обучение и большие данные, неразрушающий контроль, предпринимательство, эксплуатация беспилотных авиационных систем, разработка решений с использованием блокчейн технологий, фармацевтика, медицинский и социальный уход.

Проект «Билет в будущее» не является заменой существующих форматов и не призван решить все проблемы в области профориентации обучающихся. Его основные задачи — систематизация и совершенствование существующих практик профориентации с применением массовых цифровых инструментов, активное включение школьников в процесс самоопределения на основе неоднократных профессиональных проб, накопление цифрового портфолио обучающегося и выработка рекомендаций по построению индивидуального учебного плана, в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями по итогам участия в проекте.