Филиалы НИЯУ МИФИ приняли участие в акции «Диктант Победы»

09
сентября
2020

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, студенты и препоадватели ряда филиалов НИЯУ МИФИ приняли участие во Всероссийской исторической акции «Диктант Победы». В этом году Диктант Победы написали жители 75 стран, в России она прошла в каждом муниципалитете с населением выше 5000 человек.

В специальном видео-ролике с приветствием и напутственными словами к участникам Диктанта Победы обратились член бюро высшего совета партии «Единая Россия», председатель общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память» Сергей Нарышкин, ветеран Великой Отечественной войны, генерал-полковник Борис Уткин, председатель комитета Госдумы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Диктант проводился в форме тестирования, тест состоял из 25 вопросов, в задания был включён региональный компонент. На выполнение диктанта отводилось 45 минут.

В Сарове акция прошла на площадке Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ. При поддержке местного отделения Партии «Единая Россия» города Сарова акция состоялась на четырёх городских площадках: в СарФТИ НИЯУ МИФИ и в трёх городских школах. В Саровском физтехе к организации и проведению Диктанта Победы подключились волонтёры – студенты 2 и 4 курсов ФТФ и ФИТЭ Александра Шанина (ТМ-47), Александра Ситникова (ТМ-47), Валерия Чиркова (ПМ-29), Илья Жабыка (ЭП-29), Максим Пилюков (ЭП-29), Александра Цветкова (ПМ-29), Максим Тихонов (ИТ-47). С учетом санитарно-эпидемиологических требований площадка института одновременно смогла вместить 69 участников-саровчан. Жители города проверили свои исторические знания, заняв места на студенческих скамьях в аудиториях вуза.

Студенты Трехгорного  технологического института НИЯУ МИФИ также приняли активное участие в акции «Диктант Победы». В ТТИ была организована одна из 100 площадок Челябинской области. Студенты 1-4 курса ТТИ НИЯУ МИФИ проверили свои знания об одном из важнейших событий в мировой истории.
Большой интерес к этой акции проявили и студенты Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ. Под руководством заведующей кафедрой «Гуманитарные дисциплины» О.Н. Михайловой ребята написали диктант на площадке местного МАОУ «Лицей № 2». Традиционными участниками этого значимого историко-патриотического мероприятия стали И. Востров (гр. УПТС-31), Д. Юматов и В. Радашкевич (гр. ЭКОН-31). Студенты достойно представили БИТИ НИЯУ МИФИ в этой международной акции, показав хорошее знание военной истории, а также историко-культурную грамотность, проявив большой интерес к событиям Второй мировой и Великой Отечественной войны с оценкой вклада советского народа в Победу над фашизмом.

В Димитровграде акция прошла на базе Димитровградского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ и нескольких школ. Большое содействие в его проведении оказала команда Волонтеров Победы, среди которых были студенты 2 курса ДИТИ НИЯУ МИФИ Е.Алабергенова, Л. Низаметдинова, М. Лялин, А. Елисеев. Волонтеры встречали  всех участников на входе, измеряли им температуру, выдавали защитные маски, а также отвечали на возникающие у участников организационные вопросы.

Всем, кто проверял свою историческую грамотность, вручены дипломы участников «Диктанта Победы».

51