Первый выпуск Центра языковых компетенций «Welcome!» УрТК НИЯУ МИФИ

11
сентября
2020

В Уральском технологическом колледже – филиале НИЯУ МИФИ  в Центре языковых компетенций «Welcome!», созданном на средства гранта Фонда «Ассоциации территорий расположения атомных электростанций», прошел первый выпуск слушателей программы «Технический английский язык». Знание английского языка для успешного прохождения программы OSART в соответствии со стандартами МАГАТЭ совершенствовали 10 курсантов, представителей высшего инженерного состава филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция», АО «Институт реакторных материалов» и филиала АО «Атомэнергоремонт». В процессе обучения слушатели учились общаться с иностранными экспертами на английском языке по темам: радиационная защита, химия, взаимодействие человека и технологии, а также по вопросам ядерной и эксплуатационной безопасности.

Окончивших данную программу ждет в декабре «Preliminary English Test» – экзамен по английскому языку, разработанный и проводящийся подразделением Кембриджского университета ESOL. Экзамен подтверждает знание английского языка для решения практических задач на производстве, в том числе в научно-технической сфере.

Тем временем в Центре «Welcome!» идет подготовка еще двух потоков специалистов инженерно-технического профиля филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция», где реализуются программы развития разговорных компетенций. Сегодня Госкорпорация «Росатом» сооружает и вводит в эксплуатацию энергоблоки не только в России, но и в других странах, и делает упор на подготовку специалистов со знанием английского языка. А целью работы центра является создание комфортной языковой среды в городе присутствия предприятий атомной отрасли. 

41