Студентка СарФТИ НИЯУ МИФИ завоевала диплом победителя Приволжского IT-хаба «Цифровой прорыв»

18
сентября
2020

Командный Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

С 12 по 14 сентября Александра Цветкова, студентка  2 курса бакалавриата физико-технического факультета (группа ПМ-29), направление подготовки «Прикладная математика и информатика», представляла  СарФТИ НИЯУ МИФИ на региональном полуфинале Всероссийского конкурса Приволжский онлайн IT-хаб «Цифровой прорыв».

Полуфинальные хакатоны проводятся в восьми крупнейших IT-хабах по восьми федеральным округам: Южному, Приволжскому, Сибирскому, Дальневосточному, Центральному, Северо-Кавказскому, Уральскому и Северо-Западному. Полуфиналы уже состоялись в Южном и Приволжском округах. В полуфинале Приволжского IT-хаба приняли участие 142 команды айтишников.

Девять актуальных прикладных задач в цифровизации, AI&Big Data, Edtech и веб-разработке поставили перед участниками Газпром-медиа, Почта России, Росатом, Газпромбанк, Россети, Ростелеком, администрации Нижнего Новгорода, Перми, Самары и другие крупнейшие коммерческие и государственные организации. Каждый кейс – это реальная проблемная ситуация.

Участников ожидали 48 часов кодинга, дистанционное общение с топовыми экспертами,  подарки и мерч от партнёров конкурса и призовой фонд в три миллиона рублей. IT-специалисты со всего Приволжского федерального округа в прямом эфире создавали технологии, направленные на решение актуальных проблем региона, а ведущие эксперты и трекеры оцениватли их из специального цифрового медиа-хаба.

В команду, участницей которой была Александра, вошли представители Татарстана и Самарской области, всего пять человек. Все они получили дипломы победителей Приволжского онлайн IT-хаба «Цифровой прорыв».

– Моя команда работала с кейсом «Разработка портала предоставления финансовой отчетности подотчетных организаций Росатома» от Госкорпорации «Росатом», – рассказала студентка СарФТИ НИЯУ МИФИ. – В полуфинале Приволжского IT-хаба мы заняли 4-е место, и это позволило нам пройти в финал и в будущем побороться за общий призовой фонд конкурса — 50 млн рублей. А также получить предложения о стажировках в компании «Гринатом».

По итогам хакатона команды предложили организаторам и компаниям свои решения в области анализа данных и машинного обучения, цифровизации социальной сферы, бизнеса, сельского хозяйства, электроэнергетики и образования. Лучшие из них будут сопровождаться вплоть до внедрения.

«В Нижегородской области очень много талантливых IT-шников: более 1000 компаний, более 29 тысяч IT-специалистов». Все проекты наших ребят мы проанализируем. Решим, как сможем помочь их продвижению, кого еще привлечь к этой работе на всех уровнях. Обязательно окажем поддержку всем, кто хочет делать жизнь людей лучше и интереснее», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

 

Поздравляем Александру Цветкову и гордимся успехами студентов Саровского физтеха!

 

33