Представители ДИТИ НИЯУ МИФИ посетили атомный город Курчатов

02
октября
2020

Делегации из 85 российских регионов в сентябре впервые одновременно посетили  в атомные города. Это стало возможным благодаря конкурсу «Атом рядом», который проходил с 6 июля по 10 сентября 2020 года, в честь празднования 75-летия атомной промышленности.

В рамках участия в данном конкурсе студент 2 курса ДИТИ НИЯУ МИФИ Ш.И. Волков и начальник отдела по молодёжной политике А.А. Паркина вошли в состав делегации от Ульяновской области, которая отправилась в город  Курчатов, где для них провели обзорную экскурсию и познакомили с городскими достопримечательностями.

Представители ДИТИ НИЯУ МИФИ посетили музей и Учебно-тренировочный центр Курской АЭС, где проходят обучение будущие операторы атомной станции. Помимо компьютерных классов, где обучаются и проходят повышение квалификации сотрудники, здесь расположены три полномасштабных прототипа атомных реакторов, на которых тренируются будущие профессионалы. Участники делегации попробовали управлять реакторами и оперативно решить различные нештатные ситуации.

После посещения тренировочного центра делегация посетила АЭС: работу станции можно было увидеть специальной смотровой площадки.

Гости города Курчатова посетили также городской Парк птиц и парк активного отдыха «Теплый берег», который в городе открыли как раз к 75-летию атомной промышленности.

Визит завершился большим зрелищным концертом в честь 75-летнего атомного юбилея.

57