Доцент СФТИ НИЯУ МИФИ успешно защитил диссертацию с присуждением степени кандидата технических наук

28
октября
2020

Доцент кафедры АИВС СФТИ НИЯУ МИФИ А.Н. Шульгина успешно защитил диссертационную работу по специальности  05.02.07 — Технология и оборудование механической и физико-технической обработки. Научный руководитель — доктор технических наук, профессор факультета информационных технологий СФТИ НИЯУ МИФИ А.А. Дьяконов. Работа посвящена повышению эффективности сверления отверстий на печатных платах из фольгированного стеклотекстолита.

 Производство печатных плат из фольгированного стеклотекстолита занимает одно из ключевых мест в приборо и радиоаппаратостроении. Технологический процесс изготовления печатных узлов относится к особо ответственным, что означает исключительную важность плат в обеспечении надежности и долговечности конечных изделий, особенно в изделиях военной техники.

При этом возникают существенные сложности, связанные с анизотропной структурой обрабатываемого материала, которая оказывает существенное влияние на качественные показатели сверления отверстий. При обработки возможны дефекты, проявляющиеся в трещинообразовании армирующих волокон, деструкции полимерного слоя, выкрашивании материала, появлении паутинообразных ореолов на входе и выходе инструмента и пр. Появление данных дефектов гипертрофируется с увеличением степени износа режущего инструмента. Общепринятых рекомендаций для исключения дефектообразования недостаточно. В тоже время, применение современной элементной базы, повышение количества слоев на печатных платах, увеличивает количество металлизированных отверстий на конечных узлах. Поэтому при современном уровне производства, встает вопрос о повышении производительности обработки отверстий.

На основе проведенного анализа разработана компьютерная имитационная модель сверления композита, а также выполнена ее численная реализация методом конечных элементов в программном пакете Ansys Workbench. Доказана работоспособность полученной модели с помощью использования современной динамометрической установки, а также с помощью аппарата мат. статистики. Проверена сопрягаемость модели сверления с уже имеющимися решениями.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в проведении оптимизации работ на предприятии, занимающемся изготовлением печатных плат. Для минимизации трудозатрат инженера-технолога по назначению оптимальных режимов резания разработана программа для автоматического назначения режимов Regime.exe. Работа программы предусматривает использование файлов статистических данных, сформированных программами автоматического проектирования электронных средств (P-Cad, Altium и пр.).

Для минимизации трудозатрат инженера-технолога на базе программы Regim.exe разработана программа AutoKarta.exe для автоматической компоновки карт наладки оборудования с учетом расчета режимов резания и нормирования трудозатрат.

Для разгрузки инженера ГИХ и оптимизации его работы совместно с инженером-программистом АО «Радий» Тарасевичем А.Е. была разработана программа SverloProg.exe для автоматического расчета количества сверл. Аналогично работе программы Regime.exe настоящая программа работает с данными файлов статистики касающимися диаметров отверстий (Hole Diameters and Quantities) и наличием металлизации в отверстиях (Plated/Nonplated). Предварительно разработанные программные алгоритмы реализованы в программной среде Delphi.​

28