Студенты филиалов НИЯУ МИФИ – призеры X школы-конференции молодых атомщиков Сибири

2020

X Школа-конференция молодых атомщиков Сибири прошла в Томске в онлайн формате с 9 по 13 ноября при поддержке Госкорпорации «Росатом», НО «РАО», Томского политехнического университета, АО «Сибирский химический комбинат», СТИ НИЯУ МИФИ. Участие в конференции, приуроченной к 75-летию атомный промышленности, приняли более 350 студентов и школьников. В конференции приняли участи студенты и преподаватели СТИ и СФТИ - филиалов НИЯУ МИФИ.

С 2010 года СТИ НИЯУ МИФИ в числе организаторов и участников конференции. В онлайн-конференции в этом году традиционно активное участие приняли студенты, аспиранты, магистранты и преподаватели СТИ НИЯУ МИФИ. Работа проходила по основным научным направлениям (тематическим секциям): «Актуальные вопросы ядерного нераспространения, безопасность ядерной отрасли»; «Безопасность при обращении с РАО и радиоэкология»; «Перспективные направления развития ядерной энергетики»; «Ядерные технологии в инновационной экономике и ядерной медицине»; «Химические технологии атомной промышленности и энергетики»; «Автоматизация и информатизация технологий и объектов атомной отрасли»; «Ядерные технологии — шаг в будущее (для школьников)».

Среди победителей и призеров конкурса научных докладов - молодые атомщики СТИ НИЯУ МИФИ. Секция «Автоматизация и информатизация технологий и объектов атомной отрасли»: 1 место - Сергей Правосуд, студент 6 курса специальности «Электроника и автоматика физических установок», (соавтор — К.А. Иванов), конкурсная работа «Границы применимости линейных моделей САР ядерной энергетической установки»; 2 место - аспирант Антон Сербин (соавторы — М.В. Гуцул, М.Д. Носков, А.А. Щипков), конкурсная работа «Применение искусственных нейронных сетей для прогнозирования состояния насосных агрегатов предприятия по добыче урана методом скважинного подземного выщелачивания». Секция «Химические технологии атомной промышленности и энергетики»: 1 место - Любовь Гуммер, студентка 5 курса специальности «Химическая технология материалов современной энергетики» (соавтор — Агеева Л.Д.), конкурсная работа «Определение тяжелых металлов в порошковых пробах растительных материалов рентгенофлуоресцентным методом»; 2 место - Александр Ушаков, студент 6 курса специальности «Химическая технология материалов современной энергетики» (соавторы — А.Д. Истомин, Носков М.Д.), конкурсная работа «Исследование влияния изменения расходов органической и водной фаз на эффективность процесса экстракционного аффинажа»; 3 место - Елена Захарова, студентка 5 курса специальности «Химическая технология материалов современной энергетики» (соавтор — Богданова С.А.), конкурсная работа «Изучение проблемы определения нитратов в сточных водах методами потенциометрии».

«Работа, представленная на X Школе-конференции молодых атомщиков Сибири, является результатом долгого труда: бессонные ночи и тысячи прочитанных страниц литературы, - поделился впечатлениями Сергей Правосуд. - Я рад, что эксперты конференции высоко оценили мою работу! Спасибо моему научному руководителю - Константину Александровичу Иванову за рецензию и много полезных замечаний по ходу выполнения проекта. Полученные нами результаты смогут оценить в работе студенты-физики СТИ уже в следующем учебном году: для них будет подготовлен целый комплекс лабораторных работ по курсу «Управление ядерными энергетическими установками».

В работе школы-конференции  молодых атомщиков приняли участие также магистранты первого курса направления подготовки «Ядерные физика и технологии» Антон Негреев (СФТИ НИЯУ МИФИ, профиль «Экспериментальная ядерная физика») и Кирилл Логутов (НИЯУ МИФИ, профиль «Ядерные энерготехнологии нового поколения»). Они представили доклад, посвященный изменениям в подходе к актуальным проблемам атомной энергетики «Ренессанс атомной энергетики и проблема кадров» (научный руководитель А.А. Садовский, доцент кафедры экономики и управления СФТИ НИЯУ МИФИ). Авторы работы рассмотрели, как совершенствуются системы обеспечения безопасности на атомных станциях после крупных аварий и методы обращения и дезактивации накопленных ранее и производимых ежегодно отходов, отработанного ядерного топлива. В работе представлены проекты по строительству реакторов, помогающих решить проблему РАО и ОЯТ, на примере роста доли атомной энергетики в России и программы государственной корпорации «Росатом» показана необходимость атомной энергии на нынешнем этапе развития человечества.
Обсуждая актуальные вопросы ядерного нераспространения и безопасности ядерной отрасли, молодые ученые уделили особое внимание подготовке кадров: в работе поднята важная проблема – нехватка кадров для атомной промышленности и пути решения ее Росатомом.
Эта же проблема, но в другом аспекте, стала темой доклада Анастасии Поповой (СФТИ НИЯУ МИФИ, специальность «Проектирование технологических машин и комплексов», руководитель - начальник Информационного центра Н.А. Певнева) «Профессиональные пробы оn-line по востребованным в ГК «РОСАТОМ» компетенциям». В докладе обобщается опыт работы технических лабораторий «Юниоры AtomSkills» СФТИ НИЯУ МИФИ по внедрению новых форм работы с абитуриентами, в том числе дистанционных, по привлечению талантливой молодежи в атомную отрасль.