Студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в форуме «Уроки Нюрнберга»

23
ноября
2020

Студенты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» приняли участие в форуме «Уроки Нюрнберга», который является одним из ключевых событий Года памяти и славы. Международный научно-практический форум завершился в Музее Победы на Поклонной горе 21 ноября. В течение двух дней на девяти площадках около двух сотен спикеров приняли участие в обсуждении вопросов актуальности выводов, сделанных на Нюрнбергском трибунале 75 лет назад с точки зрения международной политики и права, необходимости отстаивания исторической правды, а также популяризации памяти о событиях тех лет.

«К работе форума в режиме онлайн подключились все без исключения регионы России, 30 зарубежных стран, десятки тысяч участников по всему миру. Всего на форуме в офлайн и онлайн-формате выступили около 200 спикеров, в том числе из зарубежных стран», — сообщили в пресс-службе Музея Победы.

https://vvesti.com/files/5f6ba19c17973/5fb79eecc0348.jpeg

Предваряя работу форума, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что выводы Нюрнбергского процесса остаются прочной, надежной базой для конструктивного диалога и сотрудничества, а попытки расшатать принципы, основанные на этих выводах, несут угрозу безопасности на всей планете. Среди участников форума были главы и представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения России, Следственного комитета РФ, Службы внешней разведки России, ведущие историки и специалисты из разных стран и многие другие.

https://etu.ru/assets/cache/images/ru/vospitatelnaya-i-socialnaya/1280x800-nurnberg.d34.jpg

На форуме состоялся открытый диалог со студентами министра Валерия Фалькова и сенатора Международной ассоциации прокуроров Александра Звягинцева. Главной темой дискуссии стало значение Нюрнбергского процесса в общем контексте российской и мировой истории. Тематическая площадка Минобрнауки России была посвящена основным ценностям Нюрнбергского процесса в образовательных программах и модулях нравственно-патриотического воспитания.

В ходе сессий прошли:

• открытый диалог со студентами Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова;

 • презентация и обсуждение образовательного модуля по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи на основании материалов проекта «Без срока давности»;

• презентация практик патриотической работы со студентами.

Участниками форума стали представители профессиональных сообществ из всех субъектов РФ и более 30 стран ближнего зарубежья, Европы, Юго-Восточной Азии, США.

33