Студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в историческом квесте «За пределами»

24
ноября
2020

В год 75-летия Победы в Великой отечественной войне студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в Международном историческом квесте «За пределами», который состоялся 21 ноября в сетевом формате. Квест «За пределами» основан на архивных документах и воспоминаниях ветеранов. Он посвящен событиям Второй мировой войны и 75-летию начала Нюрнбергского процесса.

Игра, начавшаяся в 15:00 по московскому времени, была доступна с параллельной трансляцией и переводом на русском, английском, французском и испанском языках. Квест вел телеведущий Дмитрий Губерниев, а его специальным гостем стал актер Стивен Сигал. Результаты квеста будут опубликованы 1 декабря. Об этом сообщили в социальной сети ВКонтакте организаторы квеста — Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Призом для победителей станет путешествие в один из регионов России в 2021 году.

Заявки на участие в квесте подали свыше 1,5 тыс. команд из разных субъектов Российской Федерации, а также из-за рубежа. Лидерами по количеству участников внутри России стали Московская область, Москва, Кемеровская область, Курская область и Астраханская область. За границей больше всего участников зарегистрировалось в Киргизии, Узбекистане, Латвии, Белоруссии и Ливане. Участвовать можно было с 14 лет как индивидуально, так и в составе команды из 2-6 человек.

Партнерами мероприятия выступили более 30 крупных общественных организаций как в России, так и за рубежом, в том числе польские, немецкие и французские музеи. Также в создании квеста приняли участие Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений, Всемирный координационный совет соотечественников, Российское историческое общество, Государственный центральный музей современной истории России, Национальный совет молодежных и детских объединений России и Русская гуманитарная миссия.

45