ФБИУКС провёл международный форсайт-семинар «Перспективы совместного развития атомной промышленности России и Казахстана»

10
декабря
2020

9 декабря в дистанционном формате на трёх площадках — НИЯУ МИФИ и вузов Республики Казахстан — состоялся форсайт-семинар «Перспективы совместного развития атомной промышленности России и Казахстана».

В 2020 году отмечается 75-летие отечественной атомной отрасли. Благодаря усилиям преподавательского состава Факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами, был подготовлен курс «Технологическая история атомной отрасли», который по итогам обсуждаемых на форсайт-семинаре вопросов может быть передан для онлайн-изучения студентам и преподавателям образовательных организаций Республики Казахстан. Первый опыт знакомства студентов Республики Казахстан с этим курсом показал высокую заинтересованность в его освоении, так как этот курс дает системный взгляд на развитие ядерных технологий. Следует отметить, что в исторической перспективе очень много было сделано совместно в России и Казахстане для развития ядерных технологий и атомной энергетики.

 Весной текущего года вышел указ Президента Российской Федерации от 16 апреля 2020 г. № 270 «О развитии техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации», в котором сформулированы приоритеты в развитии атомной промышленности на перспективу. На форсайт-семинаре детально рассказано об этих приоритетах, обсуждены возможности совместных усилий в решении научно-технических проблем и развития образовательной практики. Сотрудники НИЯУ МИФИ разработали образовательную программу «Управление в атомной отрасли» по направлению подготовки «Менеджмент», которая одобрена МАГАТЭ. Все выпускники этой программы наряду с дипломами университета получают и сертификат этой международной организации, отвечающей за мирное использование атомной энергии.

На форсайт-семинаре была обсуждена технология подачи документов и поступления в НИЯУ МИФИ иностранных студентов с особенностями существующих карантинных ограничений. По программе форсайт-семинара также было обсуждено направление приглашений участникам семинара, вузам  и другим участникам международного сотрудничества, на поступление в бакалавриат  и магистратуру НИЯУ МИФИ в 2021 году.

48