В НИЯУ МИФИ прошла Международная онлайн-конференция «Коммуникации в мультикультурном обществе»

2020

10-12 декабря в НИЯУ МИФИ в режиме онлайн прошла II Международная научная конференция «Коммуникации в мультикультурном обществе».

В работе конференции приняли участие учёные и исследователи из 39 стран мира: Австралии, Алжира, Бангладеш, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Израиля, Индии, Индонезии, Испании, Италии, Камеруна, Канады, Катара, Китая, Косово, Латвии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Омана, Польши, Саудовской Аравии, Сингапура, Словакии, США, Таиланда, Туркменистана, Турции, Филиппин, Финляндии, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции. Достижения отечественной науки продемонстрировали представители университетов и институтов России от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока.

С пленарными докладами на конференции выступили проф. Дэвид Блок (Университет Помпеу Фабра, Испания), проф. Энди Киркпатрик (Университет Гриффита, Австралия), проф. Мария Лиаката (Лондонский университет королевы Марии, Великобритания), проф. Марина Платонова (Рижский технический университет, Латвия), проф. Хорст-Майкл Прассер (Швейцарский федеральный технологический институт, г. Цюрих).

Доклады экспертов были посвящены следующим темам: языковые контакты в мультикультурном обществе и роль иностранных языков в поликультурном образовательном пространстве; проблемы социолингвистики и прикладной лингвистики; вопросы теории и практики перевода и дискурс-анализа. В рамках конференции прошли дискуссии и коллоквиумы, посвященные техническим аспектам коммуникации в атомной отрасли, искусственному интеллекту, информационной безопасности. В программу были также включены мероприятия с участием представителей Европейского ядерного молодежного сообщества.

Спикеры подчеркнули роль и значимость обучения навыкам межкультурной коммуникации при подготовке будущих специалистов в области ядерных технологий, поскольку в связи с расширением международных контактов они должны быть готовы к работе в мультикультурном сообществе.