Профессор НИЯУ МИФИ Виктор Лощёнов получил премию‎ «Сделано в России» в номинации «Наука и технологии»

2020

11 декабря состоялась церемония награждения победителей премии «Сделано в России — 2020» журнала «Сноб».

Победителем в номинации «Наука и технологии» стала команда двух вузов – НИЯУ МИФИ и МГМУ им. И.М. Сеченова – под руководством Виктора Лощёнова и Игоря Решетова. Награду вручили за разработку нового метода диагностики и лечения предраковых состояний шейки матки.

«Награду присудили руководителям исследования – мне и моему коллеге, директору клиники онкологии, реконструктивно-пластической хирургии и радиологии Сеченовского университета Игорю Решетову. Но на самом деле над решением этой задачи работал большой междисциплинарный коллектив: физики, медики, инженеры, биологи – более 10 человек», – прокомментировал заведующий лабораторией лазерной биоспектроскопии Института общей физики РАН, заведующий кафедрой лазерных микро-, нано- и биотехнологий Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ Виктор Лощёнов.

Проблема рака шейки матки известна давно, она связана с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Для лечения этого заболевания во всем мире активно применяется фотодинамическая терапия – метод, основанный на введении в ткани светочувствительных веществ (фотосенсибилизаторов) и воздействии на них света определенной длины волны. Но в 70% случаев после окончания лечения возникают рецидивы. Это происходит потому, что врач при облучении не может контролировать, в каких конкретно областях накопился препарат и облучил ли он опухоль целиком.

«Наше достижение заключается в том, что мы создали видеофлюоресцентную систему, которая во время облучения контролирует накопление препарата и позволяет врачу корректировать свои действия, чтобы полностью избавиться от опухоли. После лечения с применением нашей системы у пациентов не возникают рецидивы и больше не определяется ВПЧ. Использовать наше оборудование можно не только для лечения рака шейки матки, но и в других случаях – например, при опухолях головы и шеи, желчных проток печени и в других сложных локализациях. Мы не только проводим такие исследования, но и активно внедряем наши разработки в практику, обучаем молодых ученых, инженеров и врачей, которые используют эти методы и оборудование в своей работе, делать это максимально эффективно и безопасно для пациентов», – добавил Виктор Лощёнов.

На премию были номинированы научные работы из разных областей: медицины, биологии, физики, астрономии, техники. Одним из финалистов также стал профессор НИЯУ МИФИ Александр Болоздыня (за создание детектора нейтрино РЭД-100).

Партнёром номинации «‎Наука и технологии» в этом году выступило Министерство высшего образования и науки РФ. Генеральный партнёр премии «‎Сделано в России – 2020»‎ – платформа «‎Россия – страна возможностей»‎.

Минобрнауки РФ — Премия «‎Сделано в России – 2020»‎ ‎‎в категории «‎Наука и технологии» вручена за новый метод лечения предраковых состояний шейки матки