Три преподавателя СарФТИ – победители конкурса «Лучший наставник года РФЯЦ-ВНИИЭФ»

2020

В ядерном центре подведены итоги конкурса «Лучший наставник года РФЯЦ-ВНИИЭФ» –  первого этапа программы отраслевых номинаций «Человек года Росатома - 2020».

Лучшим наставником года признан Дмитрий Николаев, ведущий научный сотрудник КБ-3, профессор СарФТИ. Второе место занял главный специалист службы главного технолога Владимир Малинов, доцент СарФТИ. На третьем месте – начальник отдела ИЛФИ Владимир Деркач, доцент СарФТИ . Награждение лауреатов и номинантов конкурса пройдет в рамках проведения первого Дня директора 2021 года. Победитель Дмитрий Николаев примет участие в конкурсе «Человек года Росатома - 2020».
В конкурсе участвовало 10 работников РФЯЦ-ВНИИЭФ – опытных сотрудников конструкторских бюро, службы главного технолога, Института лазерно-физических исследований, Научно-производственного центра физики (Саров) и филиала НИИИС им. Ю.Е. Седакова (Нижний Новгород).

Победитель конкурса Дмитрий Николаев – доктор технических наук, доцент, автор более 100 научных трудов, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых, лучший изобретатель Нижегородской области, автор более 30 внедренных изобретений, разработчик инновационного лекционного-практического курса Президентской программы переподготовки инженерных кадров. Он профессор кафедры радиофизики и электроники физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ, является выпускником вуза, преподаёт с 1998 года.

Ученым организована сквозная система наставничества с использованием комплексной методики формирования оптимальных мотивационных условий для развития профессионально значимых качеств и повышения квалификации. В основе методики – авторская модель наставничества «ДИМА» (Диагностика целей – Индивидуальный подход – Мотивированная реализация – Анализ).

Саровский физико-технический институт – это базовый вуз ядерного центра «ВНИИЭФ» с базовыми выпускающими кафедрами при подразделениях ядерного центра. В СарФТИ готовят молодых специалистов для работы в атомной отрасли, используя в учебном процессе научно-техническую базу предприятия и научный потенциал его ученых и специалистов.

- Практически во всех подразделениях ядерного центра трудятся выпускники нашей кафедры. Почти все из них продолжают вести работу по тем темам, которые разрабатывали на кафедре и по которым защищали дипломные проекты. Их обучение не прекращается и после вручения дипломов: старшее поколение учёных ВНИИЭФ продолжает передавать свои знания и молодым специалистам, и аспирантам. Десять из выпускников, по примеру своих наставников,  сочетают основную деятельность в РФЯЦ-ВНИИЭФ с преподаванием в СарФТИ, - сообщил Д. Николаев.

Эффективно работают со студентами, преподают и являются руководителями дипломных проектов и другие лауреаты конкурса «Лучший наставник года»: кандидат технических наук Владимир Иванович Малинов работает в СарФТИ НИЯУ МИФИ в должности доцента кафедры технологии специального машиностроения, кандидат физ.-мат. наук Владимир Николаевич Деркач – доцент кафедры квантовой электроники.

В Росатоме система наставничества распространена на всех уровнях. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев считает, что для атомной отрасли наставничество – животрепещущая тема: проекты длительные, поэтому критически важно организовать передачу знаний и компетенций. Значимость системы наставничества отмечает и председатель Наблюдательного совета Росатома, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко: «Никакие знания не передаются лучше, чем от человека человеку. За каждым успешным человеком в любой сфере всегда стоит учитель, наставник».

Конкурс «Лучший наставник года» проводится в РФЯЦ-ВНИИЭФ с 2019 года. Его цель – выявление и поддержка эффективного опыта наставничества, популяризация и тиражирование лучших практик, признание заслуг лучших наставников, повышение престижа наставничества.