«Кем быть: 2028». Профессия — физик-термоядерщик

2020

«Кем быть: 2028. Профессии будущего» — новый проект фонда «Продюсер будущего» о профессиях, которые будут актуальны, востребованы и высокооплачиваемы в ближайшие 10 лет. В каждой серии ведущие эксперты перспективных профессиональных приглашают к себе а рабочее место, рассказывают об особенностях обучения и приоткрывают завесу тайны, рассуждая о том, какое будущее ждёт «новых» специалистов и с какими сверхзадачами им предстоит столкнуться.

Ранее в сотрудничестве с НИЯУ МИФИ проект выпустил две серии о профессиях «Проектировщик наноматериалов» и «Инженер-исследователь в области наноэлектроники».

Осенью этого года в НИЯУ МИФИ снова прошли съёмки одной из серий второго сезона, посвящённой физикам-термоядерщикам.

15 декабря на канале проекта состоялся вебинар, в котором принял участие старший научный сотрудник лаборатории «Физико-химические процессы в стенках термоядерных установок» Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Степан Крат.

Степан рассказал, кто такие специалисты термоядерного синтеза и какие карьерные перспективы ждут абитуриентов, которые выберут для себя эту область.