УрТК НИЯУ МИФИ – организатор профориентационного мероприятия «Профессии нашего города»

25
декабря
2020

С 12 по 19 декабря на территории городского округа Заречный Свердловской области прошло масштабное профориентационное мероприятие «Профессии нашего города – 2020».  Организатором площадки в этом году выступил Уральский технологический колледж – филиал НИЯУ МИФИ.  Мероприятие прошло в формате онлайн на платформе Вконтакте

Около 300 школьники 8-11 классов городского округа Заречный приняли активное участие в конкурсах и мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля профессий.

Также  активными участниками онлайн-площадки стали предприятия Госкорпорации «Росатом»: Белоярская атомная станция, Институт реакторных материалов, УралАтомЭнергоРемонт, предприятия социальной и производственной инфраструктуры ГО Заречный, например такие как: ФМБА Медико-санитарная часть № 32, Пожарная часть № 99, ПК «Контур», МРСК-Урала, а также образовательные организации города и Свердловской области.

Именно онлайн формат позволил объединить столь большое количество участников, чтобы максимально представить будущим выпускникам школ востребованные профессии и специальности на региональном рынке труда.

В течение целой недели школьники знакомились с предприятиями и их потребностями в специалистах, узнавали, в каких образовательных организациях можно получить ту или иную востребованную специальность. Самые активные приняли участие в конкурсах.

Финальным мероприятием стала  онлайн-встреча с предприятиями и образовательными организациями, которая прошла в прямом эфире. Представители предприятий рассказали о  востребованных профессиях, мерах социальной поддержки и возможностях трудоустройства. Были озвучены вопросы, которые задавали школьники при регистрации и в течение прямого эфира, а также подведены итоги всех конкурсов, проходивших на протяжении недели.

Победители награждены призами от Белоярской атомной станции за «Самый интересный вопрос», от Института реакторных материалов за самую креативную работу «Собери профессию из облака тегов», от УрТК НИЯУ МИФИ за победу в викторине про колледж и конкурсе на «Самый «вкусный» вопрос», от Информационного центра по атомной энергии за активность и креативность в ходе онлайн-встречи.

39