Сотрудники Института ядерной физики и технологий получили благодарственные дипломы от Госкорпорации «Росатом»

15
января
2021

Доценты Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ  

Михаил Панин и Александр Нахабов получили дипломы от Госкорпорации «Росатом» за активное участие в проектах по оценке ядерной инфраструктуры в рамках сооружения АЭС за рубежом. Сотрудники НИЯУ МИФИ в составе большой группы из более чем 60 экспертов, представляющих более 20 отраслевых организаций (Курчатовский институт, Техснабэкспорт, ТВЭЛ, Концерн «Росэнергоатом», ВНИИАЭС, НИЯУ МИФИ, Русатом Сервис и др.), занимались оценкой состояния ядерной инфраструктуры стран, в которых «Росатом» реализует проекты по строительству АЭС.

Михаи Панин занимался оценкой ядерной инфраструктуры Народной Республики Бангладеш с точки зрения выполнения требований ядерной безопасности в ходе реализации проекта по строительству АЭС «Руппур». Александр Нахабов принимал участие в оценке состояния ядерной инфраструктуры Арабской Республики Египет с точки зрения развития людских ресурсов для проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа».

Вклад сотрудников НИЯУ МИФИ в совокупности с работой других экспертов позволил подготовить материалы, которые легли в основу комплексной программы совершенствования ядерной инфраструктуры стран-партнёров «Росатома», и обеспечить соблюдение высоких стандартов безопасности, процесса лицензирования и системную идентификацию и реагирование на риски проектов АЭС. Отчет по работе был передан в страны-партнеры, а также различные подразделения АО ИК «АСЭ».

125