Студенты и преподаватели НТИ в гостях у гимназистов

03
февраля
2021

25 января, в Татьянин день, на площадке МАОУ «Гимназия № 41» прошло ежегодное мероприятие «Дни науки и искусства», в котором   традиционно приняли участие преподаватели и студенты Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ, презентовав мастер-класс  «Экологическая безопасность: от атомной бомбы – к мирному атому».

Встреча началась с гимна НТИ и демострации фотографий, запечатлевших страницы ярких многочисленных событий студенческой жизни. Приветствуя гимназистов, начальник отдела ПО и ВР  Людмила Лепихина обратила особое внимание на то, что НТИ НИЯУ МИФИ  входит в состав одного их ведущих ядерных вузов страны, а его выпускники получают диплом московского университета. Она сделала небольшой экскурс в историю вуза, рассказала о направлениях подготовки по программам высшего образования, познакомила школьников с участниками мастер-класса «Экологическая безопасность: от атомной бомбы – к мирному атому».

Что такое экология? Чем нам приходится платить за собственную беспечность и жадность? Как обеспечить экологическую безопасность? Эти и многие другие вопросы обсудили со школьниками преподаватели и студенты НТИ НИЯУ МИФИ. Юлия  Гацкова, старший преподаватель кафедры ОПД, рассказала о проблемах радиационной безопасности. Профессор Николай Дронишинец в режиме видеоконференции представил презентацию, посвященную ядерной безопасности в мире: от создания первой атомной бомбы до подписания ведущими странами Договора о нераспространении ядерного оружия в 1968  по инициативе СССР. 

Информационный  блок «Мирный атом» представили студенты 3-го курса НТИ Олег Осинцев и Михаил Скореев - победители городского конкурса настольных игр «ИгрАтом» в своей возрастной группе. Используя материалы игры, студенты рассказали о ресурсах, необходимых для создания АЭС, наглядно продемонстрировали на слайде схему ее работы.

Студенты также провели для гимназистов викторину «Мирный атом».

18