Иностранные студентки НИЯУ МИФИ рассказали о получении стипендии МАГАТЭ имени Марии Складовской-Кюри

11
февраля
2021

11 февраля — Международный день женщин и девочек в науке, учрежденный для того, чтобы обратить внимание на проблемы гендерного баланса в этой сфере. По данным ЮНЕСКО, доля женщин в мировой науке — ​около 30 %. В атомной отрасли — ​всего 22 %, по подсчетам МАГАТЭ. Эксперты агентства отмечают, что, хотя количество женщин на руководящих технических должностях растет, этого по-прежнему недостаточно для достижения гендерного равновесия.

МАГАТЭ старается уравновесить гендерный состав и у себя (сейчас женщин в агентстве примерно треть), и в мировой атомной отрасли. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил: «Женщины часто не имеют равного доступа к образованию в области естественных наук, технологий, инженерии и математики. Это снижает их шансы найти работу в этих областях. Программа стипендий Марии Склодовской-Кюри дает возможность поддержать гендерный паритет в ядерной науке и технологиях».

МАГАТЭ отбирает 100 студенток и в течение двух лет перечисляет им до 10 тыс. евро в год на оплату магистерских программ и столько же на проживание. После вуза стипендиатки могут пройти в МАГАТЭ стажировку длительностью до 12 месяцев. В год старта программы, 2020-м, агентство выбирало первую сотню из более чем 550 заявок из 90 стран. В их число вошли и студентки НИЯУ МИФИ, которые рассказали изданию «Страна Росатом» о своем пути в науке.

Даваасурэн Бямбацогт, Монголия:

— Я единственная в семье получаю высшее образование, да еще сразу в такой сложной сфере. Всегда хотела изучать инженерию, но сначала планировала поступать на факультет электроэнергетики. Потом на глаза попалось несколько статей о ядерной инженерии и перспективах атомной отрасли. В Монголии большие запасы урана, но его никак не используют: нет ни атомной станции, ни исследовательского реактора. Так что многие даже не знают о существовании такой профессии — ​ядерный инженер. Я уверена, что когда-нибудь в Монголии построят АЭС и мои знания пригодятся. У нас в стране мало женщин занимаются наукой, особенно в сферах, связанных с атомом. Физика и математика — ​сложные дисциплины, но, если ты действительно хочешь этим заниматься, нет ничего невозможного.

Ифеома Увом, Нигерия:

— Я работаю в Комиссии по атомной энергии Нигерии, у нас нет АЭС, но есть исследовательский реактор и скоро построят еще один. По первому образованию я химик и в ядерной энергетике особо не разбиралась. Поняла, что нужно подтянуть знания в этой сфере, и решила поступить в МИФИ. Сомнений в выборе не было, ведь, когда думаешь об атомной энергетике, первое, что приходит в голову, — ​Россия. После учебы мне бы хотелось пройти стажировку еще в какой-нибудь стране, и в этом мне очень поможет стипендия МАГАТЭ.

Программы для женщин — ​отличная возможность вдохновить на изучение науки. Нас в этой сфере должно быть гораздо больше, ведь женщины ничем не хуже мужчин: мы такие же умные и целеустремленные. Главное — ​упорство. Если наука — ​то, чего ты действительно хочешь, нужно идти к своей цели, несмотря ни на что.

Возможно, стоит привлекать девушек к научным занятиям с самой школы. В Нигерии есть программа Catch them young, «Поймать их молодыми». Специалисты ходят по школам и рассказывают детям о разных профессиях. Я бы хотела развивать эту инициативу, чтобы девочки вдохновлялись наукой и знали, куда обратиться за помощью и советом.

По материалам издания «Страна Росатом»

165