Руководитель СарФТИ: «Современная молодежь интересуется наукой!»

2021

Увлекается ли сегодня молодежь наукой? Как оказалось, да! Около 50 процентов молодежи интересуются наукой и последними научными достижениями, а каждый пятый когда-либо задумывался о карьере ученого – такие данные публикуют социологи в течение ряда последних лет.

8 февраля, в День российской науки, руководитель Саровского физико-технического института – филиала  НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук, доцент и член Общественной палаты Нижегородской области Анна Сироткина стала гостьей государственной телерадиокомпании «Нижний Новгород» и дала интервью программе «Будьте Добры!».

Ведущая программы Наталья Михайлова обсудила с руководителем СарФТИ НИЯУ МИФИ основные темы, связанные с современной молодежью, поступлением выпускников школ в технические вузы, а также расспросила, какие условия необходимы для дальнейшего успешного развития науки и техники.

Во время интервью Анна Геннадиевна поддержала мнение Президента Российской академии наук Александра Сергеева о том, что одна из самых главных задач Года науки и технологий – необходимость поднять ее престиж в глазах молодежи. В частности, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ отметила: «Многие вузы уже существенно обновили свою научную базу, были созданы новые научные лаборатории, причем не просто российские, а целые международные коллаборации, увеличилось количество студентов, преподавателей и в целом молодежи, увлеченной исследованиями. Современная молодежь вновь стала интересоваться наукой!»

В конце разговора Анна Сироткина поделилась с  аудиторией своей уверенностью в том, что совсем скоро большая популярность ждёт именно инженерные профессии.