Проект кластера мега-лабораторий ИФИБ НИЯУ МИФИ победил в конкурсе РНФ по поддержке лабораторий мирового уровня

17
февраля
2021

Российский научный фонд объявил итоги конкурса по поддержке лабораторий мирового уровня 2021 года.

В числе победителей — проект «Поляритонный фотокатализ и прототип фотореактора с ГКР контролем для высокоэффективного производства биологически-активных соединений (PAPhoSERS)». Проект будет реализован на базе кластера мега-лабораторий НИЯУ МИФИ — лаборатории нанобиоинженерии (зав. лабораторией профессор Игорь Набиев) и лаборатории гибридных фотонных наноматериалов (зав. лабораторией профессор Юрий Ракович) под руководством доцента Инженерно-физического института биомедицины Юрия Гунько.

Как отмечают авторы, проект PAPhoSERS направлен на разработку новых технологически важных материалов и фотокатализаторов, которые имеют непосредственное отношение к развитию химического, нефтехимического и биофармацевтического секторов промышленности Российской Федерации. Кроме того, поскольку разрабатываемые методы могут использовать для фотокатализа солнечный свет, предлагаемое исследование связано с созданием новых технологий энергоэффективного и экологически чистого химического синтеза.

Гранты РНФ на поддержку лабораторий мирового уровня выделяются на реализацию научных проектов на базе существующих лабораторий в 2021–2024 гг. с возможностью продления еще на три года. Результаты исследований должны быть востребованы экономикой и социальной сферой России.

Инфраструктура и достижения существующих лабораторий ИФИБ НИЯУ МИФИ представлены на их сайтах:

www.lnbe.mephi.ru

www.lpnm.mephi.ru/index.php/ru/

207