Студенты УрТК НИЯУ МИФИ – участники чемпионата «Молодые профессионалы» Свердловской области

24
февраля
2021

С 8 по 12 февраля г. Екатеринбурге прошёл IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области.

Студенты УрТК НИЯУ МИФИ и их наставники  приняли участие в соревнованиях по двум компетенциям: компетенцию «Электромонтаж» представили эксперт-компатриот Евгений Олейников-Мендрух со студентом 4 курса специальности 13.02.03 «Электрические станции, сети и системы» Даниилом Курмановым, занявшим 10-е место; в компетенции «Инженерный дизайн CAD» выступили эксперт-компатриот  Григорий Русинов-Попов и студентка 3 курса специальности «Прикладная информатика (по отраслям)» Алиса Чудотворова, занявшая 7-е место.

Колледж ежегодно принимает участие в чемпионатах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Ежегодно задания чемпионата модернизируются и усложняются, что становится серьезным испытанием для экспертов и участников, а также является мотиватором для повышения уровня профессиональных навыков. Например, в этом году новшеством в компетенции «Инженерный дизайн CAD» стало использование программного обеспечения для создания цифровых прототипов изделий – Autodesk Inventor.

«Благодаря участию в чемпионате есть ясное понимание, на каком уровне подготовлен участник и как выстроить дальнейшую планомерную работу по подготовке к будущим чемпионатам», отметил Г.А. Русинов-Попов.

38