УрТК НИЯУ МИФИ – ТехноГид в городе ТехноТворчества

2021

С 20 по 27 февраля в Уральском технологическом колледже – филиале НИЯУ МИФИ прошла серия общегородских мероприятий в рамках областного фестиваля технического творчества и современных технологий «Город ТехноТворчества».

Одним из таких мероприятий стала традиционная профориентационная квест-игра «ТехноГид». Командам из школ ГО Заречный предстояло пройти шесть этапов, на собственном опыте ощутить те профессии и специальности, которым обучают в УрТК НИЯУ МИФИ, и понять, какая ближе именно им. Ребята настраивали метрологическое оборудование, собирали компьютеры, выстраивали электрическую схему с измерительными приборами и участвовали в экономическом диспуте.

Все этапы освещались в прямом эфире на странице «ТехноГида» (http://vk.com/technotvorchestvo_2021) студентами колледжа. Поэтому яркие впечатления от квеста получили не только сами участники, но и многочисленные зрители.

Победители квеста в этом году определялись в номинациях, из названия которых в финале игры сами же участники сложили речёвку «ТехноГид-2021»:

Мы «Всегда на позитиве»,
«Заряжаем креативом»,
Мы «Единая команда»,
«Можем мыслить нестандартно»,
«Безопасность наш режим»,

В каждой команде участников были свои фото- и видеокорреспонденты, которые успевали запечатлеть самые интересные, самые яркие и эмоциональные моменты всех этапов. В финале игрового дня команды получили от организаторов ещё одно задание: создать из собранных материалов отчёт о том, как команда прошла квест. Формат отчета: видеофильм, мультфильм, слайд-шоу, презентация – никаких ограничений для полёта фантазии не существует. Лучшие работы будут определяться сразу двумя судейскими коллегиями: зрителями на странице сообщества и представителями предприятий-спонсоров: Белоярская атомная станция, Институт реакторных материалов, Уралатомэнергоремонт. А вручены они будут 20 марта на Дне открытых дверей УрТК НИЯУ МИФИ.

Гибридный формат – отличительная черта «ТехноГида-2021», поэтому на протяжении всего периода проведения фестиваля страница мероприятия ВКонтакте радовала участников большим количеством интересных и познавательных онлайн игр, предоставленных партнёром фестиваля Информационным центром по атомной энергии Екатеринбурга. В целом, в очной игре «ТехноГид» приняли участие 95 школьников ГО Заречный и порядка 300 человек были задействованы в онлайн мероприятиях фестиваля.

«ТехноГид-2021» – это знакомство с миром перспективных профессий и специальностей, экскурсии по аудиториям и лабораториям УрТК НИЯУ МИФИ, море ярких впечатлений, множество призов и подарков, радость общения и побед, и ожидание новой встречи на Дне открытых дверей УрТК НИЯУ МИФИ!