Разработка ученого СарФТИ применяется ведущими производителями научного оборудования

2021

Новый метод, названный «Ringing mode», основан на уже существующем субрезонансном режиме. Этот метод не только открывает доступ к восьми новым типам данных, но и даёт возможность получать изображения механических свойств мягких материалов до 20 раз быстрее, с большим пространственным разрешением.

Благодаря неоспоримым достоинствам этот метод уже нашел применение в изучении структуры и наномеханических свойств различных мягких образцов, таких как многокомпонентные полимеры, клетки, ткани, а также биоорганические соединения. «Ringing mode» позволяет не только получать новые данные в области нанокомпозитов, но и совместно с использованием методов машинного обучения может ускорить обнаружение рака .

Применение этого метода позволяет расширить возможности атомно-силовой микроскопии для количественной оценки новых характеристик материалов на ранее недоступном масштабе.