Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ – победители олимпиады по инженерной графике

2021

В Волгодонске прошла олимпиада профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений Ростовской области по дисциплине «Инженерная графика (ручная графика)». Это ежегодное мероприятие для студентов средних специальных учебных заведений. Техникум ВИТИ НИЯУ МИФИ – ее постоянный участник. Студенты не раз становились победителями территориального этапа олимпиады. На этот раз им удалось покорить вершины финального состязания: 1 и 2 место – у студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Отбор участников областной олимпиады проходит в несколько этапов – сначала на базе своей образовательной организации, затем на территориальном уровне, победители которого и направляются к участию в финале.  Так, в территориальном этапе победителями стали студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Алена Текучева и Надежда Лабода, занявшие 1 и 2 место соответственно. Вместе с другими призерами они приняли участие в следующем, финальном, этапе, и боролись за звание лучших в инженерной графике среди участников СПО – представителей образовательных организаций Ростовской области.

Задание состояло из нескольких частей: выполнение трёх видов разрезов, нанесение размеров и построение изометрической проекции с вырезом ¼ части по осям. На выполнение работы отводилось 4 часа. По мнению самих участников финала, задание было сложным. Но предшествующая подготовка с высококвалифицированными преподавателями-наставниками позволила девушкам не просто выполнить работы успешно, но и оставить своих конкурентов далеко позади себя. Золото олимпиады в ее областном этапе завоевала Надежда Лабода (преподаватель Э.Д. Шепилова) с результатом 59 баллов из 60-ти максимально возможных, 2 место у Алены Текучевой, которая набрала 58,5 баллов (преподаватель И.Н. Власенко). Для сравнения: у следующего участника, согласно итоговому рейтингу, 53 балла.

Поздравляем студенток ВИТИ НИЯУ МИФИ и их наставников, а также  всех, кто участвовал в подготовке победителей областной олимпиады по инженерной графике.