Практико-ориентированные занятия для студентов УрТК НИЯУ МИФИ

2021

Новое учебно-тренировочное подразделение (УТП) Белоярской АЭС позволяет осуществлять практическую подготовку студентов УрТК НИЯУ МИФИ.
24 и 25 марта для студентов 2 курса специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» прошли экскурсии на Белоярской АЭС и практико-ориентированные занятия в рамках дисциплины «Измерительная техника». Полномасштабный тренажёр энергоблока БН-800 полностью копирует блочный и резервный пункты управления энергоблока № 4. Состав и расположение экранов, пультов, приборов, вплоть до эргономики рабочих мест оперативного персонала, телефонных аппаратов и компьютерных «мышек» в точности повторяет БН-800. Он позволяет отрабатывать любые режимы энергоблока: нормальной эксплуатации, включая режимы пуска и остановки, нарушения нормальной эксплуатации и различное их сочетание. Елизавете Залевской была предоставлена техническая возможность запустить режим АЗ – аварийной защиты.

Практической подготовкой со студентами занимался заместитель начальника УТП БАЭС Дмитрий Кондрашов, который подробно описал возможности, технические и эксплуатационные характеристики нового тренажера. Инструктор УТП БАЭС Александр Щетников на практике показал и дал возможность студентам самим измерить сигналы от первичных измерительных преобразователей (датчиков) с унифицированными выходными сигналами тока и напряжения посредством ТПТС.

Благодаря плотному взаимодействию АО филиал «Росэнергоатом» Белоярская АЭС и УрТК НИЯУ МИФИ у студентов появилась уникальная возможность отработать практические навыки, моделирующие реальные производственные ситуации. Практико–ориентированные занятия – это, прежде всего, коллективная работа группы, где каждый студент чувствует себя звеном единого коллектива. Отрабатываются навыки анализировать рабочую ситуацию на производстве и принимать верные решения.