На базе НИЯУ МИФИ прошёл хакатон Galaxy Coding Hack 2021

2021

10-11 апреля на базе Digital-Центра НИЯУ МИФИ прошел хакатон “Galaxy Coding Hack 2021”. Участие в соревновании приняли 28 команд, в том числе команды 3 филиалов НИЯУ МИФИ и 2 команды школьников.

Участники хакатона должны были предложить свое решение с использованием цифрового двойника в условиях открытого космоса. Работы студентов оценивали эксперты кафедры № 12 «Компьютерные системы и технологии» Илья Чугунков, Артем Максутов и Тимофей Комаров.

Первое место заняла команда из СПбГМТУ, представившая проект «Цифровой двойник автономной орбитальной лаборатории (по изучению химических, биологических и физических свойств объектов и процессов при отсутствии гравитации и солнечном излучении)».

Второе место заняла команда из НИЯУ МИФИ (Москва) с проектом «Разработка системы поиска космического мусора в радиусе космического корабля».

Третье место разделили две команды: команда из НИЯУ МИФИ (Москва) с проектом «Цифровой двойник системы электроснабжения МКС» и команда из КГТУ (Казань) с проектом «Система управления кондиционированием космической станции».

Также в хакатоне приняли участие две школьных команды: команда из школы «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления» (г. Актобе, Казахстан) и команда из лицея №1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ. Московские школьники выступили с проектом «Цифровой двойник мониторинга земной активности на основе спутника околоземной орбиты», а ребята из Актобе с проектом "Gap Detector".

Члены жюри отметили также команду из Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, которая выступила с проектом «Способ повышения эффективности контроля состояния бортовой аппаратуры космического аппарата за счёт улучшения качества его оптической модели путём использования базы данных прецизионных 3D-моделей».

Участники, занявшие призовые места, получили памятные подарки, предоставленные ОСО НИЯУ МИФИ и кафедрой № 12 «Компьютерные системы и технологии».

Выражаем благодарность генеральному партнёру соревнования — Госкорпорации «Росатом».