В НИЯУ МИФИ обсудили совместные проекты с НОЦ «Российская Арктика»

14
апреля
2021

9 апреля в НИЯУ МИФИ состоялся визит руководителей Научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

В состав делегации вошли научный руководитель НОЦ «Российская Арктика», проректор по инновационному развитию САФУ им. М.В. Ломоносова Марат Есеев, заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области – начальник управления науки и инноваций Алексей Коротенков, исполнительный директор Дирекции НОЦ «Российская Арктика» Людмила Силуанова и ведущий эксперт экспертно-аналитического отдела НОЦ «Российская Арктика» Дилмурад Яхяев. Приветствовали участников делегации первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов и проректор НИЯУ МИФИ Наталья Барбашина.

В программу деятельности НОЦ «Российская Арктика» на 2021 год вошли два совместных проекта с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

Первый проект связан с созданием открытой информационной платформы для удалённой диагностики состояния технических объектов в Арктике. Его разработкой занимается Высшая инжиниринговая школа МИФИ. В ходе презентации о статусе проекта заместитель директора ВИШ МИФИ Михаил Жабицкий отметил, что заинтересованность в его реализации проявляют крупные компании и индустриальные партнёры, такие как Росатом.

Второй совместный проект посвящён созданию автономного источника питания для удалённых объектов в арктической зоне. Доцент Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, руководитель проекта «Ядерная батарейка» Пётр Борисюк подчеркнул, что создание автономного источника питания, основанного на термофотовольтаическом типе преобразования, потребует разработки многих новых сложных инженерных решений, однако срок автономной работы таких устройств составит 10 и более лет, а эффективность преобразования энергии может достигать 30-40 процентов.

Заместитель директора Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Валентин Климов рассказал участникам делегации о работе Международного научно-методического центра и онлайн-курсах, создаваемых в НИЯУ МИФИ и доступных для изучения студентам других вузов.

«Мы рассматриваем САФУ как партнёра для совместных образовательных программ и видим дальнейшее сотрудничество в обмене онлайн-курсами по различным компетенциям. Мы также открыты к совместным научно-исследовательским программам, созданию сетевых образовательных программ, и для этого есть все возможности. Например, сейчас у нас развиваются виртуальная и дополненная реальности для высокотехнологичных установок», — отметил первый проректор НИЯУ МИФИ О. Нагорнов.

Заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров провёл для представителей НОЦ экскурсию в Центре VR-технологий, на которой они смогли ознакомиться с возможностями применения виртуальной реальности в образовательном процессе. Также в ходе визита участники делегации посетили Наноцентр и студенческий офис НИЯУ МИФИ.

«С МИФИ мы работаем давно и знаем, что ваш исследовательский университет является главным университетом для Росатома. Нас прежде всего связывает, конечно, Арктика. Мы уже работаем по двум проектам. Но сегодня, посетив ваши лаборатории и центры, мы наметили ещё несколько направлений сотрудничества: прежде всего это работа с AR- и VR-технологиями, которые у вас на хорошем уровне, плюс ваш уникальный центр по новым материалам и технологиям», — прокомментировал научный руководитель НОЦ «Российская Арктика», проректор по инновационному развитию САФУ им. М.В. Ломоносова М. Есеев.

Справочно:

Цель создания НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» – реализация новых технологических проектов; внедрение новых материалов и технологий; проведение исследований, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень исследований и разработок; подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач региона в интересах промышленности и экономики Российской Арктики для обеспечения опережающего прогресса в пространственном развитии России. В работе НОЦ участвуют три субъекта федерации (Архангельская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ) и 33 организации науки, образования и реального сектора экономики.

Направления деятельности НОЦ: материалы и технологии для судостроения и морской арктической техники; развитие высокотехнологичных производств в Арктике (добыча и переработка полезных ископаемых, синтез новых материалов); жизнедеятельность человека в Арктике; биоресурсы Арктической зоны РФ; Северный морской путь и связанность арктических территорий.

311