Студенты направления БИТИ НИЯУ МИФИ – победители Всероссийского конкурса «Россия: среда обитания»

2021

С 1 февраля по 21 марта прошел V Всероссийский конкурс научных, методических и творческих работ по социальной экологии на тему «Россия: среда обитания». Цель конкурса – интеграция межведомственных ресурсов в сфере экологического воспитания, образования, просвещения, а также охраны окружающей среды, включая формирование экологической культуры у детей и молодёжи.

Конкурс проходил по 33 номинациям. Всего было заявлено 593 работы из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Молдовы (Приднестровье), Кыргызской Республики.

БИТИ НИЯУ МИФИ на конкурсе представляли студенты 3-го курса направления «Химическая технология» Виктория Митрофанова и Тамара Филатова. Студенты под руководством доцента кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» Виктории Михайловны Герасимовой разработали проект «Наша Земля – это удивительная “Round River”». Работа представлена в номинации «Охрана окружающей среды: атмосферный воздух, водные ресурсы, зоны санитарной охраны, недропользование, охрана водных биологических ресурсов, охрана территорий и биологических видов».

Виктория Митрофанова и Тамара Филатова в рамках конкурсного проекта провели экологическую оценку атмосферного воздуха урбанизированной территории на примере г. Балаково, рассмотрели органолептические параметры исследуемой газовой смеси учебной лаборатории и осуществили корреляционную обработку данных.

14 апреля подведены результаты конкурса, по итогам которого Виктория Митрофанова и Тамара Филатова заняли первое призовое место.