Мифисты помнят

12
май
2021

Праздник Великой Победы объединяет людей по всей стране, чтобы отдать дань уважения фронтовикам и труженикам тыла — тем, кому мы обязаны мирным небом над головой и светлым будущем. Студенты НИЯУ МИФИ также приняли участие в серии мероприятий, приуроченных к празднованию 76-летия Победы над фашисткой Германией.

5 мая мифисты торжественно возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду — особому символу памяти и уважения. В День Победы команда Медиацентра отправилась на Красную площадь, чтобы поговорить с самыми юными зрителями Парада. Они узнали, каким видят праздник Победы дети и что он для них значит.

Голосом героя «Баллады о товарище» Александра Твардовского говорили студенты всех филиалов НИЯУ МИФИ в масштабном поздравлении ко Дню Победы.

В социальных сетях мифисты опубликовали серию видео о фронтовых письмах. Своим проникновенным чтением им удалось передать все те ужасы войны, с которыми сталкивались авторы — невыносимая разлука, переживания о судьбе близких, страх, предчувствие смерти, боль утраты товарищей и родных. Подписчики сообщества признались, что их сердца были тронуты; многие плакали.

 

Перенестись в военное время, увидеть, как и чем жили очевидцы тех страшных дней помогают книги. Студенты предложили подборку произведений, среди которых «По ком звонит колокол» Эрнеста Хумингуэя, «Экспонат№» Бориса Васильева, «Красный смех» Леонида Андреева, «Горячий снег» Юрия Бондарева.

Посвященные Великой Победе видео и публикации в социальных сетях были подготовлены активистами Объединённого совета обручающихся https://vk.com/osomephi и студенческого медиацентра https://vk.com/mephimedia НИЯУ МИФИ.

В ходе всероссийских акций «Окна Победы», «Вечер Памяти», «Марафон Победы» студенты оформляли окна своих домов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной Войне, рассказывали истории предков и своих родственников военных лет, участвовали в индивидуальных и групповых забегах, делились фотографиями и видеороликами в социальных сетях.

В международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы» на площадке НИЯУ МИФИ очно приняли участие 60 человек – студенты и курсанты военной кафедры. Задания отсылали участников к знаменательным датам и событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям монументального искусства. Часть вопросов «Диктанта Победы» была посвящена великим полководцам, маршалам Победы: Георгию Константиновичу Жукову и Константину Константиновичу Рокоссовскому, 125-летие со дня рождения которых отмечалось в России в 2021 году.

Мероприятия подчеркивают важность недопущения повторения тех страшных событий и сохранения памяти о цене Победы.  

 

 

 

 

224