СФТИ НИЯУ МИФИ – на первых позициях по результатам мониторинга эффективности вузов

2021

Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ показал лучшие результаты среди вузов Челябинской области по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2020 года.

7 апреля 2021 года  Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2020 года. В ходе мониторинга были обработаны данные о 1264 вузах, включая 344 негосударственных и 555 филиалов. При анализе учитывался ряд показателей: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, дополнительный показатель (кадровый состав).

По результатам проведения мониторинга эффективности деятельности СФТИ НИЯУ МИФИ показал лучшие результаты из всех 27 организаций высшего образования региона (в том числе ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ и других головных вузов, а также филиалов).

Занимать лидирующие позиции вузу позволяет постоянный качественный рост абитуриентов (по сравнению с 2019 годом средний балл ЕГЭ поступивших возрос на 4,8%) и значительный объем проводимой научно-исследовательской деятельности. По этому показателю СФТИ НИЯУ МИФИ намного обгоняет таких гигантов как Южно-Уральский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Челябинский государственный университет и других.

Примечательно, что именно в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ ведется подготовка более чем 20% студентов региона по направлениям подготовки, связанным с приборостроением, более 40% студентов Челябинской области, осваивающих оружие и системы вооружения и 100% обучающихся высшего образования региона, изучающих ядерную энергетику и технологии, что делает вуз привлекательным для абитуриентов. Не случайно, в Снежинске обучаются студенты из 17 субъектов РФ от Белгорода до Благовещенска.

Поздравляем коллектив, преподавателей и студентов Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ с высокими показателями прохождения Мониторинга эффективности деятельности!

Ознакомиться с информационно-аналитическими материалами по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования можно по ссылке: https://monitoring.miccedu.ru/iam/2020/_vpo/inst.php?id=10003309