Студент НИЯУ МИФИ – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история-2021»

13
май
2021

С 7 по 9 мая в Москве прошёл четвёртый Всероссийский конкурс молодёжных проектов «Наша история», нацеленный на повышение интереса к изучению истории России, в том числе военной, а также стимулирование создания и реализации социально значимых проектов, направленных на сохранение и изучение российской истории и культуры, особенно, популяризация подвигов героев Великой Отечественной войны.

Организатором конкурса является фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» при содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Из 14 тысяч заявок для участия в финальном очном этапе было отобрано 600 участников, которые приехали в Москву со своими уникальными творческими и научно-исследовательскими работами, чтобы защитить их перед экспертной комиссией, а также поделиться историей своей семьи, тем самым отдавая дань уважения своим предкам.

Представитель НИЯУ МИФИ – студент второго курса Института финансовых технологий и экономической безопасности (группа Б19-701) Дмитрий Давыдов стал лауретом I степени конкурса в номинации «Исследовательская работа» в возрастной категории 18-35 лет. Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры «История», начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» Вера Александровна Македонская.

Тема работы Дмитрия Давыдова – «Моя семья – частичка ПОБЕДЫ!». «Возможно, кто-то скажет, что необходимо оберегать молодое поколение от таких потрясений, что не нужно знать обо всех ужасах войны, но подобное знание необходимо не только потому, что это – история нашей страны, но и потому, что иначе не будет возможно взаимопонимание между представителями разных поколений. Мы убеждены: время не имеет власти над величием всего, что наш народ пережил в войну», – подчеркнула В.А. Македонская.

Задачами ежегодного конкурса являются: углубление знаний о событиях Великой Отечественной войны, в том числе о ее малоизвестных героических страницах; воспитание чувства гордости за исторические и современные достижения страны, повышение уровня осознания необходимости сохранения памяти о великих исторических подвигах защитников Отечества и противодействия попыткам фальсификации истории.

Поздравляем лауреата Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история-2021»!

113