Студенты СарФТИ выступили на III ежегодном саммите молодых ученых и инженеров в «Сириусе»

19
май
2021

В работе Саммита молодых ученых и инженеров в «Сириусе» по направлению «Генетика и науки о жизни» приняли участие студенты бакалавриата СарФТИ НИЯУ МИФИ Арсений Акифьев и Галина Полина – члены студенческой лаборатории «Математическое моделирование физики живых систем». Арсений и Галина  обучаются на 4 курсе физико-технического факультета направления (профиль «Фундаментальная и прикладная физика», гр. ЯРФ-47).

С 26 по 30 апреля в Сочи на базе научно-технического университета «Сириус» состоялся III ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». Мероприятие включено в официальную программу «Года науки и технологий» в России. Традиционно его площадка объединяет талантливых студентов, аспирантов, ведущих ученых, представителей академических исследовательских центров, университетов и ведущих высокотехнологичных российских компаний.

Саммит работал по трём направлениям: «Генетика и науки о жизни», «Информационные технологии и искусственный интеллект», «Когнитивные исследования». На конкурсный отбор поступило почти 700 заявок, из них к участию были приглашены 482 студента из разных регионов России. Саммит собрал в одном месте все стороны, вовлеченные в научно-исследовательскую и образовательную деятельность.

Насыщенная программа состояла из таких мероприятий как пленарные заседания, где актуальные вопросы обсуждались с руководителями научных направлений университета «Сириус», панельные сессии, на которых ведущие ученые представили доклады о своих последних наработках, лекции специалистов от партнеров Университета «Сириус» - Росатома, Яндекса, Сбербанка, РЖД и др.

Перед молодёжной аудиторией выступили доктор химических наук, академик РАН, директор Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчиникова РАН Александр Габибов и доктор биологических наук, профессор, академик РАН, руководитель направления «Иммунология и биомедицина» Университета «Сириус» Сергей Недоспасов. Познакомиться с ведущими российскими учеными посчастливилось и студентам СарФТИ.

Студенты СарФТИ также приняли участие в закрытой встрече с помощником президента по научно-образовательной политике Андреем Фурсенко и смогли лично задать ему интересующие их вопросы.

В заключение работы саммита студенты Саровского физтеха участвовали в питче, представив на нём результаты своего научного исследования - доклад на тему «Математическое моделирование системы гликемического контроля организма человека». Исследование проводится под руководством кандидата физико-математических наук, старшего преподавателя кафедры высшей математики  СарФТИ Ирины Докукиной.

Ребята побывали с экскурсиями на Олимпийских объектах и в Орнитологическом парке в Имеретинской низменности - лабораторной части Университета, с удовольствием посетили совместный концерт лауреатов Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» и Сочинского симфонического оркестра.

Участвуя в III ежегодном саммите молодых ученых и инженеров, студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ получили бесценный опыт, общались с ведущими учеными и потенциальными работодателями, познакомились со сверстниками, разделяющими их научные интересы, и имели прекрасную возможность продемонстрировать перед научным сообществом результаты своей исследовательской работы.

47