Диалог на равных в СФТИ НИЯУ МИФИ

21
май
2021

18 мая в СФТИ НИЯУ МИФИ прошла встреча студентов с начальником отдела кадров предприятия Госкорпорации «Росатом» - ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ В.Г. Сугоняевым. Мероприятие состоялось в рамках Национального проекта «Образование».

Цель проекта – наглядно показать студентам на примере известных и успешных людей, что современная Россия – это страна равных возможностей, а добиться успеха можно в любой сфере и регионе.

Заседание дискуссионного клуба «Диалог на равных», являющегося частью Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование» и направленного на решение задач указа Президента РФ В.В. Путина, прошло в СФТИ НИЯУ МИФИ впервые по инициативе вуза при поддержке Управления культуры и молодежной политики Снежинска. Героем «Диалога на равных», организованного в формате дискуссии по актуальным для учащейся молодежи темам, стал начальник отдела кадров ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ В.Г. Сугоняев. 

В соответствии с задачей дискуссионного клуба, ключевой темой общения будущих инженеров с представителем руководства по управлению персоналом ведущего работодателя стало обсуждение требований к личностным качествам, предъявляемым к сотрудникам ГК «Росатом». «Главное – знания!», – утверждает начальник отдела кадров градообразующего предприятия. Об этом красноречиво говорит средний балл принимаемых на работу в РФЯЦ-ВНИИТФ выпускников Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ – 4,7. По сути, каждый второй из молодых специалистов – обладатель «красного» диплома. Немаловажно, что предприятие материально поддерживает выпускников, закончивших вуз «с отличием», устанавливая им значительную доплату к зарплате. 

Найти «свое место» на многотысячном предприятии Госкорпорации помогают производственная и преддипломная практики. «Это самый действенный инструмент при трудоустройстве, – утверждает начальник отдела кадров. – Практика позволяет подразделению понять, подходите ли вы ему. По статистике, трудоустраиваются 70-80% выпускников, успешно прошедших практику».

Помимо возможностей карьерного лифта, вопросы ребят касались перечня востребованных на предприятии направлений подготовки (по словам В.Г. Сугонева это «ИТ-специалисты, математики, физики, оптики, лазерщики, прочие инженерные профессии»), мер поддержки молодых специалистов, возможных преимуществ для победителей конкурсов «Молодые профессионалы» и обладателей именных стипендий. 

Главным напутствием будущим специалистам от «главного по кадрам» стало пожелание «не стоять на месте, постоянно развиваться, вникать в производственные задачи, проявлять активную жизненную позицию».

 

27